Боюсь выходить на улицу одна

анастасия (19 лет) 14.06.2024

Я боюсь выходить куда-то одна. мне всегда очень страшно идти на улицу, именно когда я одна, если я иду одна просто отпускаю взгляд в пол и стараюсь ни на кого не смотреть. поход в поликлинику это вообще сущий ад, начинают трястись руки, пульс под 120(из-за страха перед врачом во время ЭКГ, делали его три раза). однако, когда я иду с кем-то другим вообще такого нет, могу и посмеяться на улице и сразу ничего не страшно.. может подскажите, как с этим бороться

Здравствуйте, Анастасия. Нужна терапия. Причём, работа, скорее всего, понадобится продолжительная. В нескольких словах этот процесс не опишешь, тем более, что это может протекать очень индивидуально.

Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анастасия, здравствуйте.

По описанию похоже на агорафобию. Нужно исследовать, что за триггер возник, что такие реакции тела включились.

 Не хочу вас пугать, но часто, при таких расстройствах происходит генерализация, т. е может распространяться дальше. Например, сейчас это больницы, потом другие места скопления людей - торговые центры, общественный транспорт, концерты и т. д

Чем раньше вы начнёте терапии, тем проще будет избавиться от тревожно-фобического расстройства (нужно диагностировать, возможно, есть и панические атаки). Пока не сильно много закреплённых реакций тела.

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу.

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Анастасия!

В ситуации когда вы одна (#1), куда смотрят ваши ваши глаза? В пол. Когда вы с кем-то (ситуация #2), куда смотрят ваши глаза? Полагаю, что на собеседника, на всё окружающее.

Вы наверняка хоть раз видели как кошка, которая сидит в переноске и её несут мяукает или забивается от страха. Вот также и вы, когда опускаете глаза в пол. Попробуйте с малых шагов - хотя бы чуточку смотреть по сторонам. Совсем чуть-чуть. Потом ещё чуть-чуть. И вы заметите, как вам становится безопаснее. Ведь если представить крайнюю ситуацию, если человеку закроют глаза и скажут - иди на улицу, это же жутко страшно. Поэтому, ваша задача начать учиться поднимать свои глазки, когда вы одна. Можете просто даже постоять у подъезда, не обязательно сразу идти. Пошли - постояли- посмотрели, Пошли - постояли- посмотрели и т.д.

Вы должны понимать, что тут дело кроится в сформировавшейся установке, возможно негативном опыте прошлого. Больше, конечно похоже на страх оценки, от которого можно легко избавиться. А любом случае, согласна с коллегами, что необходим диалог с вами и выяснение всех подробностей, в том числе о вашем детстве/юношестве. Разбирать ситуации приведшие к положению вещей. И когда вы осознаете откуда ваш мозг сделал такой вывод, этот страх просто уйдёт. Но здесь без специалиста не обойтись.

Психолог, гештальт-терапевт, НЛП- практик
Теврият Гусейнова