Как справиться со страхом повторения событий?

Марина (26 лет) 11.06.2024

У меня какой-то такой странный страх. Я боюсь что события будут повторяться.

Приведу пример, допустим я выступала перед людьми с докладом. Всё прошло хорошо, можно сказать, "на ура", но я помню, как было волнительно и как сначала была непонятна реакция слушателей. Поэтому второй раз я отказалась выступать.

Недавно родился ребенок. Всё прошло очень хорошо для первых родов, я почти не поняла что начались схватки, потому что думала что это очень больно, но это было терпимо, было парочку разрывов, но они самые лёгкие - 1 степени. Рядом был муж, акушерки и врачи относились как к родной, очень теплая атмосфера. Но когда муж говорит о втором ребенке, я и сама хочу второго ребенка, но вот этот страх повторений даже хороших событий сбивает меня с толку.

Я боюсь что второй раз обычно точно не может быть так хорошо. Считаю, что первый раз мне точно повезло, поэтому лучше второй раз не напрашиваться, потому что получу то что заслужила.

И если дело касается просто меня, то это ещё не так страшен провал, например, на выступлении. Но когда ещё судьба ребенка зависит от этого я точно боюсь. Но очень хочу запланировать второго, мне всего 25 лет, ещё даже двоих могла бы родить, но мешает страх. Беременность в первый раз прошла почти незаметно, роды тоже - быстрее чем я думала и почти безболезненно. Ребенок здоровый, родился ровно в 38 недель, правда по весу 2500, но это в пределах нормы.

В общем, я думаю, как бы успокоиться?и ещё я думаю, что может быть проблема просто в моей неуверенности? Может быть проблема в том что я считаю себя не достойной? Просто почему я думаю что всё может быть хорошо только один раз? Почему я считаю, что всё что происходит хорошего в моей жизни это везение? Это конечно очень смиренная позиция и может быть это хорошо, да и радости больше, когда ждешь провал, ведь успех оказывается неожиданным.

Прошу помочь мне разобраться с этим.

Здравствуйте, Марина!

Предположу, что у Вас есть негативные установки, установки даются в детстве родителями и др значимыми взрослыми (бабушки, дедушки, воспитатель в д саду, учителя)

например, похоже на установку "хорошего много не бывает", "счастье надо заслужить", "много смеешься - будешь плакать"  - в таком ключе есть ли установки? Это просто примеры.

Установки на то, что хорошее надо заслужить и его много не бывает. как будто "ложжка дегтя обязательна в бочке меда". а можно ведь и без нее!

Марина

Может быть проблема в том что я считаю себя не достойной?

Марина

может быть проблема просто в моей неуверенности?

Это тоже имеет место быть.

Самооценка на многое влияет.

Человек отказывается от роли "автора" своей жизни и просто ждет "везения, случая" - позиция жертвы.

Готова вам помочь, обращайтесь.

Марина

Много смеешься будешь плакать, я хотя и понимаю что это не правда, но до сих пор помню что так говорят.
Да, возможно, есть что-то такое. И позиция жертвы тоже есть, замечаю даже сама за собой в некоторых случаях.
Действительно, можно и без ложки дёгтя, а как это на практике? С чего начать? Может быть есть какая-то методика, которую можно самой применить, которая поможет?

Марина, методики без терапии не работают, иначе бы не было психологов. Люди бы сами смогли справиться во всеми проблемами.
Можете посмотреть в инете способы работы с установками. Их можно найти самостоятельно и поработать так как предлагают, разные способы есть, они все в доступе. Но тут, если работа с установками не поможет, нудо копать глубже уже со специалистом.

Здравствуйте, Марина!

Марина, подумайте, не боитесь ли Вы случайно того, что не сможете пережить какие-то сложные чувства?

Например, вот здесь:

я помню, как было волнительно и как сначала была непонятна реакция слушателей. Поэтому второй раз я отказалась выступать.

Здесь и тревога есть, но ещё и страх испытать стыд и, чтобы не сталкиваться с чувством возможного стыда, Вы отказались от выступления во второй раз.

может быть проблема просто в моей неуверенности? Может быть проблема в том что я считаю себя не достойной? Просто почему я думаю что всё может быть хорошо только один раз? Почему я считаю, что всё что происходит хорошего в моей жизни это везение?

У Вас очень хорошая рефлексия, то есть способность наблюдать за своими чувствами и мыслями и анализировать их. Как Вы смотрите на то, чтобы поработать с этими страхами в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии психотерапии (КПТ)? Это работа с иррациональными мыслями и чувствами, а также с неадаптивным поведением. В результате занятий КПТ Вы научитесь отделять тревожные мысли от фактов, повысите самооценку и уверенность в себе и Вам будет легче справляться с различными чувствами и переживаниями.

Обращайтесь! Я буду рада помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Марина

Спасибо!
Да, у меня есть страх пережить чувства, которые я не хочу переживать. И также боюсь пережить события, которых я не хочу. Ну и понятно, что эти события тоже имеют под собой чувства - стыд, отчаяние, чувство вины, и прочие сложные чувства.
Подскажите, пожалуйста, по поводу когнитивно-поведенческой психотерапии, - есть ли какие-то методики из этой терапии, которые можно начать применять самой, пока без помощи психолога? Просто пока у меня нет возможности обратиться за квалифицированной помощью, но, может быть, есть что-то, что я могу попробовать уже сейчас, сама, делать? Раз, как Вы говорите, у меня есть какая-то склонность к рефлексии, может быть, у меня получится хотя бы что-то?
Благодарю!

Да, конечно получится!
Есть книги для самопомощи, например, Роберт Лихи "Не верь всему, что чувствуешь". Попробуйте поработать с этой книгой. Важно не просто почитать, а именно заниматься с книгой, тогда будет результат. Удачи Вам!