Дочке 7 лет, стесняется своего тела

Алина (27 лет) 10.06.2024

У неё лишний вес, к сожалению бороться с этим мне очень сложно, я постоянно на работе и всё это отнимает не только время но и силы. Так вот она пошла в школу, недавно я увидела какая она скованная и даже возможно страх перед некоторыми одноклассницами имеет. Вчера был такой искренне неожиданный для меня разговор. Раньше, когда интересовалась, она мне об этом не говорила. Она мне рассказала,что стесняется, что она толстая, что над ней и в садике постоянно обязывались и никто дружить не хочет. И конечно тут есть моя вина (( я ведь часто стала ей говорить тебе нужно на диету, твой живот, ели двигаешься и ТД. Я порой эти эмоции не могу сдержать при виде неё, меня трясет от того, что я сама ничего сделать не могу и её изменить не могу. Моя мама тоже стала часто ей говорить это, а перекармливает её дедушка.

С одной стороны у неё нет стресса из-за отсутствия отца в жизни, или в доме вот все плохо или я ей внимание не уделяю, нет у нас хорошие отношения и к ней у всех хорошее отношение, кроме как если кто-то не начнет тыкать мне при ней или ей "худеть надо, на диету её надо, она у тебя много кушает" Чувствую . Хочу спасти ситуацию её отношения к себе и с одноклассниками, смелости ей не хватает, дружить ей стало сложно. Но не знаю как? Знаю что мне тоже нужна работа над собой. Я сама была изгоем в школе и прям боялась и боюсь что у неё будет так же , тем более она пухляш

Алина, здравствуйте.

Да, дефицит положительного внимания— это верный путь к ощущению брошенности, покинутости, ненужности.

Вам знакомы эти чувства, верно?

Как справились с ними в своей взрослой жизни?

Загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/4037

Готова предложить вам с вашей дочерью помощь.Нужны будут профессиональные помощь и поддержка, обращайтесь.

Реставрация души человека процесс кропотливый и бережный. Берегите себя и своих близких.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Алина, добрый день!

Дети живут в своих семьях, со своими родными. Это первый социум, с которым они встречаются. Именно здесь формируется первое отношение к себе и к миру. Стоит задуматься о том, как происходит в вашей семье, как соблюдаюся границы, как люди понимают что они важны? Безусловно и ваше отношение к себе имеет большое значение.

Конечно нужно перестать, в первую очередь, говорить дочери о её весе в негативном ключе. Лишний вес может влиять на здоровье ребёнка в целом. Здесь нужно выстраивать культуру питания и пищевые привычки.

Могу помочь вам в работе над этой ситуацией. Обращайтесь.

С уважением и заботой о Вас, Мария.