Родные не понимают меня

Екатерина (38 лет) 09.06.2024

Здравствуйте, у меня такая ситуация проблемы со здоровьем, врачи гоняют по кругу друг другу (эндокринолог к гинекологу, гинеколог к эндокринологу) и так на протяжении длительного периода( годами) самочувствие не улучшается, а на оборот. В связи с плохим самочувствием постоянно приходится сидеть дома, когда хорошо себя чувствую то долго гуляю мне не сидится дома.

Проблема заключается в том что родственники, муж часто зовут куда-нибудь (в сад, на день рождения и т.д) при хорошем самочувствии хожу, но когда плохо себя чувствую то отказываюсь на что получаю с их стороны агрессию, возмущения и оскорбления. О том что плохо себя чувствую говорю, и не прошу сидеть со мной, никого не ограничиваю если они хотят пусть идут. Как мне быть и реагировать на их высказывания ( вечно больная и т.п)?

Здравствуйте, Екатерина!

Мужу и родственникам можно говорить: " Вы ко мне плохо относитесь, я все время в напряжении, оттого и болею. Если Вы будете со мной бережнее и терпимее, я буду меньше болеть.

У Вас тело часто болеет в связи с тем, что Вы направляете бессознательно! эмоции, которые адресовывались Вашим обидчикам на себя- аутоагрессия.

Ещё от заболеваний может быть вторичная выгода, так Вы неосознанно получаете внимание. К сожалению, негативное.

Поэтому, если бы Ваш запрос звучал, как повысить здоровье, тогда можно было бы работать с психосоматикой.

Также работать с изменением ложных убеждений о себе ("со мной что- то не так") на более адаптивные, помогающие убеждения ( "со мной всему порядке")и тренировкой нового поведения, соответствующего новым позитивным знаниям о себе.

Такое поведение  включает: навыки давания сдачи на защиту своих границ, идеализацией себя, а не мужа и родственников, следование своим желаниям, а не чувству долга).

Данные задачи можно успешно проработать в терапии с психологом, например, методами когнитивно- поведенческой терапии.