Страх смерти близких

Ольга (29 лет) 04.06.2024

Здравствуйте, мне 28 лет. Последние 2 года меня очень тревожит что мои близкие умрут (бабушка, дедушка, мама) и я впадаю в позицию ребенка и мне кажется что без них я не проживу, становится очень страшно с этими мыслями ничего не могу поделать, иногда бывает предчувствие что вот вот что то плохое случится и как правило кто то из них заболевает, тревога нарастает еще сильнее. Как разорвать этот замкнутый круг?

Добрый день Ольга!

Круг тревожных мыслей зачастую очень сложно разорвать по причине того, что эти мысли являются следствием вашего внутреннего напряжения, которое вы не осознаете. Что бы это напряжение сбросить, запускаются повторяющиеся тревожные мысли, подобно вашей.  Что бы эти мысли ушли раз и навсегда, необходимо найти причину вашего внутреннего напряжения.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, всё дело в фокусе внимания. На что он сейчас у Вас направлен? На размышления о болезнях, смерти, собственной беспомощности и неуверенности, что способны справляться самостоятельно. При таких мыслях действительно нетрудно нагнать на себя тревогу и страх.

А что если сместить фокус внимания на какие-то приятные размышления, больше времени проводить с близкими людьми, заботиться о них, расширять круг общения, развивать в себе самостоятельность и веру в то, что Вы способны выдерживать самые непростые чувства и способны справляться с жизнью. Поверьте, человек действительно способен пережить многое. И Вы тоже) Нужно выходить из состояния беспомощности и верить в лучшее! Намного эффективней это сделать с помощью занятий с психологом в когнитивно-поведенческом подходе (КПТ).

Удачи Вам и всего самого хорошего и доброго! Если нужна помощь, обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ольга, здравствуйте!

Что произошло два года назад? Была ли потеря близкого или болезнь, что могло усилить тревогу за близких?

И обратите внимание на свою жизнь. Насколько она насыщенна, есть ли друзья, новые знакомства, увлечения и приятные времяпровождения?

Когда наши желания близости, статуса и успеха удовлетворены, мы не думаем о смерти.

И слышу, что вам становится страшно от подобных мыслей. И здесь нужно поизучать страх вашего внутреннего Ребёнка, который не даёт вам объективно и адекватно воспринимать ситуацию.

Я рядом.

Первые 20 минут бесплатны, обращайтесь.