Как перестать плакать и убиваться, находясь в отношениях с психопатом?

Ангелина (34 года) 29.05.2024

Живу с мужчиной, и у него и у меня это второй брак, есть дети от предыдущих браков. общих детей нет. он психопат, и алкоголик (как я считаю, пьет каждый день, не всегда напивается сильно, но факт принятия алкоголя ежедневный) его черты: агрессивность, конфликтность, неприемлемость критики, отсутствие эмпатии, завышенные требования к окружающим при отсутствии требований к себе, злой юмор, неаккуратность, стремление спорить, лживость, шантаж, пренебрежение трудом и интересами других, отсутствие авторитетов, хвастовство, стремление к лидерству везде, прыгающая самооценка, повышенная тяга к алкоголю. обижает.

а потом выворачивает все так что это я сама. пыталась после очередной ссоры уйти от него, ушла, но мне стало невыносимо больно, сразу в своей голове он представлялся мне как самый хороший. в общем вернулась. даже дня без ссор не прошло, опять пьет, несет чушь, выносит мозг. понимаю что жить наверное не сможем, но так не хочется ничего бросать, да и уходить некуда.

Все пишут надо не реагировать на его слова, и уж тем более не лить слезы. так вот как этому научиться? как перестать быть жертвой? ни дня без слез. как пропускать весь его бред мимо ушей?

Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина, никто из психологов не станет работать над тем запросом, который Вы поставили. Ведь другими словами Вы спрашиваете как оставаться нормальной в ненормальных условиях, как не испытывать боль когда очень больно. Ну сами подумайте, это не логично и даже опасно. Вы теряете себя рядом с ним. Даже уже не замечаете всю трагичность и нелепость ситуации, что Вам больно, а Вы возвращаетесь туда где Вам больно и плохо. Нужна работа над созависимостью и развитие собственной ценности. Вы достойны хорошего, доброго к себе отношения, достойны любви и заботы. Но с этим мужчиной этого не получить. Нужна некоторая работа над собой чтобы выбраться из этого и научиться выбирать достойного человека для себя.

Пожалуйста, займитесь собой, работайте над собой, стремитесь к осознанности и независимости. Желательно начать работу со специалистом.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Ангелина, добрый день.

Чувствуется, что вы пишете это письмо в состоянии эмоционального стресса и сильной обиды на вашего мужчину. И вы описываете скорее не конфликт с ним, а тот конфликт, который разворачивается у вас в душе.

пыталась после очередной ссоры уйти от него, ушла, но мне стало невыносимо больно, сразу в своей голове он представлялся мне как самый хороший. в общем вернулась. даже дня без ссор не прошло, опять пьет, несет чушь, выносит мозг. понимаю что жить наверное не сможем, но так не хочется ничего бросать, да и уходить некуда

Тут трудно понять какой он на самом деле, но очевидно, что вам сейчас очень плохо. Разберитесь с тем, что происходит сейчас в вашей психике. Тут нужно понять, когда и по какой причине у вас зародился в душе это внутренний конфликт. Почему вы выбираете себе в партнеры именно таких мужчин, почему ваши отношения так быстро срываются в режим "выяснения отношений". Скорее всего, корни всего этого тянутся из вашего детства, и на то, что вы переживаете сейчас сильное влияние оказывают те психологические травмы, которые вы получали в предыдущих отношениях.

Ангелина

Все пишут надо не реагировать на его слова, и уж тем более не лить слезы. так вот как этому научиться? как перестать быть жертвой? ни дня без слез. как пропускать весь его бред мимо ушей?

Чтобы перестать быть жертвой, нужно избавиться от влияние тех деструктивных игр, которые оказывают на вас влияние, и которые воспроизводятся в этих отношениях.

Если есть возможность, то поработайте с психологом

Здравствуйте, Ангелина. Ответ на ваш вопрос («Как перестать плакать и убиваться, находясь в отношениях с психопатом?»)- никак! Ваши реакции абсолютно адекватные, правильные и нормальные! Ни один здоровый человек не сможет существовать рядом с человеком с подобными чертами характера, с алкогольной зависимостью, с неадекватностью, газлайтингом и др. Вы попали в зависимость от этого человека. Именно ваша зависимость мешает вам уйти. Именно в этих отношениях вы потеряли себя, свою уверенность, опору в жизни, стали беспомощной, будто неспособной выжить самостоятельно. Но вам, на минутку, не 5 лет. Вам 34 и вы точно сможете организовать жизнь себе и обеспечивать себя. Ваши ежедневные слезы - это крик души, что нужно спасать себя, уносить ноги. Дальше - только полное разрушение себя и депрессия. Не нужно пытаться жить рядом с таким человеком, не нужно ничего исправлять, склеивать, переделывать, вам не нужно быть какой-то. Вы нормальная. Вам просто нужно уйти.
И я понимаю как это не просто сделать. Понимаю, что вас сковывает животный страх остаться одной, испытывать одиночество. Но цена этих отношений - это ваша жизнь и ваше здоровье
Сейчас вам нужна поддержка единомышленников, профессиональная поддержка, одной выплывать очень сложно, почти невозможно.
Рекомендую начать заботиться о себе уже сегодня, идите в терапию, учитесь вновь быть собой и принимать себя.
Буду Рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак