Как правильно отучить себя от проявления чувств и эмоций?

Дмитрий (23 года) 10.04.2024

Доброго времени суток. Мне 22 года, работаю, холост, детей нет. Встречался с девушкой два года, но тут на днях она заявляет, что у нее резко пропали чувства ко мне, и она теперь воспринимает меня больше, как друга, и ещё говорит, что не хочет отношений, и не хочет меня, как говорится, "френдзонить".

Мне это принесло очень сильную боль, и я решил для себя избавиться от всего человеческого в себе: от эмоций, чувств, эмпатии и прочего. Я просто не хочу больше терпеть настолько сильную боль, поэтому решил, что лучше всю свою жизнь буду один.

С чего лучше начать? Как правильно отучить себя от проявления чувств и эмоций?

Дмитрий, здравствуйте.

Боль отвержения приносит очень сильные страдания. Особенно когда нет понимания почему это произошло

Отучиться от проявлений эмоций можно. Но у этого есть последствия. Вы перестанете осознавать чувства, но сами эмоции не исчезнут. Они либо станут проявляться в неподходящих ситуациях по незначительным поводам.

Либо перейдут в заболевание, какое то функциональное расстройство.

Вы точно этого хотите?

Или хотелось бы вернуть качество жизни, приняв расставание. И мо времегем найти новую любовь?

Ряд  особых специалистов учат не показывать эмоции. И учат потом их сбрасывать здоровым способом.

Среди этих способов:

Спорт, музыка, философия

Хобби, путешествия

Учёба, работа

Общение с друзьями и родными.

Расставание это стресс. Страдает самооценка.

Несправедливо страдает.

Если конкретная девушка  что то передумала, ваши качества, ваша мужественность не претерпели изменений. Это только эмоции.

Способы справиться с эмоциями один, пережить их.  Не замыкайтесь. Расширяйте своё присутствие в мире здоровым способом.

Прочитайте способы из примера выше. добавьте свои.

Эмоции это важный источник информации. А информация часть интеллекта.

Невозможно избавиться только от конкретной пары эмоций. Но можно научиться с ними жить без страданий. Мы ведь живём когда намулице гроза или мороз?! Даже если больше любим лето.

Весны вашей душе.

Полина Александровна

Коуч. Психолог.

Skype

5600 ₽ -20%

за 60 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Здравствуйте,

Для начала перестаньте любить себя. Возненавидьте тело, мысли, мировоззрение, цели, убеждения, способности. После этого акцентируйте свое внимание на плохом, лучше - на неудачах. Вините всех и обстоятельства, чтобы укрепить позицию. Вы - себе говорите - неудачник. Сторонитесь знакомств новых, чтобы не испытывать сильную боль, используйте в мышлении, восприятии и речи обобщения, например, все женщины - с*ки; все дебилки и уродки. В общем, обобщение - это когда не конкретно, а все. Кроме этого, перестаньте следить за собой. Мысли материализуются.

Что еще? Обратите внимание свое только на работу. Исключительно на нее. Правда, тут может возникнуть проблема, потому что эмоции и ощущения (чувства) тоже могут всколыхнуть вас и далеко не радостные: коллега какая подмигнет, либо просто увлечетесь работой настолько, что будет приносить положительные эмоции (вы же этого не хотите, так ведь?). Поэтому стоит бросить ее, вам она ни к чему.

Далее, лучше - на всякий случай - уехать из города куда-нибудь в глушь. Где никого нет. Там точно не будет эмоций, эмпатии и прочего.

Ваш выбор.

Но если все-таки ваша жалоба написана как раз под воздействием эмоций, а вы - на самом деле - не хотите терпеть сильную боль просто, то обратите как раз на себя внимание. Не стоит полностью отдаваться никому, потому что в первую очередь есть вы, которого надо любить, уважать и лелеять. Поэтому проявлять ответственность, самостоятельность и (не поверите) эмпатию. Ту самую, какую хотите отвергнуть. Потому что у вас всего лишь одна ошибка с той девушкой. Но на свете живет около полутора миллиарда женщин/девушек, и что одна отказала в резкой форме, вовсе не значит, что все такие же.

А сколько еще ошибок будет не только в отношениях! Тоже сбежите? А ведь тоже будет больно.

Боль можно унять свою, если задастся целью. Как раз выстроить свои личностные границы (убеждения, нормы, способности и прочее), чтобы ни одна зараза не смогла переступить, а лишь вы - при желании - корректировать.

Боль можно унять, когда понимаешь, что фифа та- не ваша просто и да, у нее есть право выбора, как у вас. И не всегда выбор может быть в вашу сторону. Как говорится: потрахались - ну, и славно. Отряхнулись и пошли (можно, перед этим проматериться) искать другую, что станет ВАШЕЙ. Если задастся целью этой - все можно свершить. А если будут попадаться такие же фифы, которые два года морочили голову, а после - даже во френдзону не пускают, про потрахались, помним?

Научитесь выстраивать границы (свободу, нормы, способности, мировоззрение, цели), любить себя. Будьте здоровым эгоистом, который знает, что такое эмпатия (сопереживание, уважение, принятие/понимание другого), тогда появится как раз, что примет вас. Ценить будет за достоинства, но любить ЗА НЕДОСТАТКИ.

Удачи. Захотите обсудить, к вашим услугам (мой профиль виден). Вотсап (видеосвязь).

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль