- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте,меня зовут Елизавета.всю свою осознанную жизнь я проживала в детском доме,или металась по приёмным семьям.Выпустившись из детского дома поступила в колледж,на первом курсе познакомилась с парнем,вместе окончили колледж,он отслужил,и через 4 года я забеременела,мы сразу же сыграли свадьбу.
Сейчас сыну 2,5 года,я очень долго мечтала о ребёнке,люблю его каждой клеточкой.
Но не могу сдерживать свою агрессию, могу накричать, шлёпнуть, тряхануть, а потом реву пол ночи и виню себя,и так каждый день.
Не могу вспомнить себя в ресурсном состоянии материнства.
Муж всё время на работе,я с ребёнком, и мне иногда очень сложно понять почему такое происходит??
Я всегда была добрячкой которая отдаст последнее, простит асе что уголно.
Но почему то с ребёнком по другому..
Он ходит в садик, и казалось бы, почти весь день я его не вижу и скучаю, ужасно грущу..
Но когда я его забираю, любая истерика, выводит меня из себя, могу заплакать по ерунде, могу повысить тон..
Любая истерика выводит из себя, не спит, я раздраюаюсь., кричит, бесит..
Конечно я понимаю что жто ребёнок, и не могу найти себе объяснение чьо со мной не так ..
Почему я не могу быть счастливой мпмой,??
Очень боюсь нанести ребенку психологические травмы
2200 р.
Здравствуйте, Елизавета. Агрессия происходит, когда наши границы нарушают. Мы чувствуем опасность и принимаем решение нападать, бежать или замирать. Вы нападаете, так как мозг автоматически решает, что в в этой ситуации вы сильнее и сможете дать отпор. Все это происходит на автомате, даже не успеваем задумываться. Вот тут и наша задача, остановиться и обратить внимание на свои автоматические мысли. О чем вы думаете, когда выбираете из садика и он начинает истереть? "Ну вот опять, ты не должен себя так вести" Что то похожее?
А дальше важно работать с вашими мыслями, почему ребенок не должен вредничать и истереть?
Выписывайте свои мысли и чувства. Сперва подумали, потом почувствовали, потом сделали. В таком порядке проявляются чувства и последствия.
Ребенку 2.5 года-вы на пороге кризиса 3 лет, где "Я сам" и "Нет" и это нормально для ребенка! Так развивается его психика, он учиться отстаивать свои границы, стремиться к самостоятельности и т.д. позвольте ребенку проявлять бунт и протест. Для него это сейчас важно.
Для большего понимания, что происходит с ребенком почитайте информацию про кризис 3 лет, периодизацию Эльконина. Книги Петрановской "Если с ребенком трудно", Ю.Б. Гиппенрейтор "Общаться с ребенком, как"
С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск
Здравствуйте, Елизавета.
Два предположения, оба на Вашей информации основаны.
Первое, что по Вашему не ценит Ваш маленький ребёнок? Превозмогите себя и ответьте на этот вопрос хотя бы себе.
Второе, исходя из Вашей биографии, у Вас нет обратного опыта. То есть как быть терпеливым ребенком Вы знаете, а как тёплой, заботливой, терпеливой и т.д. мамой нет. Нет такого опыта.
Вам просто нужно научиться быть мамой. И поверьте, этому нужно научиться очень многим мамам, даже тем, кто вырос в обычной семейной среде.
Так что это не безнадежно. Думаю Вам нужна женщина психолог или психотерапевт, с очень сильной историей материнства.
Спасибо за внимание и доверия к нашим компетенциям.
Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн