- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Решилась на развод с мужем после 20 лет брака. Сейчас постоянно прибываю в тревожном состоянии и мыслях что с ним и где он. Ухудшелось самочувствие и сон. Тревожность.
Здравствуйте, Оксана!
Примите мою поддержку! Понимаю, что решиться на развод было не просто. Скорее всего, для этого были веские причины.
Когда люди находятся 20 лет в браке, у них появляется много общего, как общие радости, так и общие печали. Вспомните, что послужило причинами развода?
Скорее всего, эти причины были достаточно весомы, чтобы принять такое решение и развестись.
Оксана
Сейчас постоянно прибываю в тревожном состоянии и мыслях что с ним и где он.
Конечно, не просто перестать думать о человеке, с которым Вас столько всего связывало. Но время идет, и для Вас с мужем наступили новые времена. Вы перевернули страницу. Сейчас для Вас началась другая, новая жизнь. И если жить постоянными мыслями о бывшем муже, то к чему это может привести?
Скорее всего, Вы все меньше и меньше будете думать о себе, о своей жизни.
Вы мало предоставили информации, по каким причинам Вы тревожитесь. Было бы полезно разобрать этот вопрос на консультации и найти истинные причины Вашей тревожности.
Вполне возможно, что тревожась за мужа, вы тратите свое время, чтобы не тревожиться о себе. Это некая вторичная выгода, продиктованная желанием как и прежде контролировать поведение мужа, что свойственно в созависимых отношениях.
Возможно Вы испытываете страх одиночества после развода. Такие страхи могут быть причиной тревоги и мешать хорошему сну.
На эту тему у меня есть статья "Страх остаться одной"
Рекомендую к прочтению. Выйти из состояния тревоги поможет консультация с психологом, на которую Вы можете записаться.
Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!
Помощь рядом! Выход есть!
Обращайтесь, помогу!
Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург
Здравствуйте Оксана!
Ваше состояние может напрямую быть связано с четвёртой стадией работы при расставании. Это создание окружения, когда бывший муж отсутствует в Вашей повседневной жизни. Вероятно, Вы не можете это принять. И поэтому ухудшается Ваше общее состояние.
Рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию!
В качестве метрики, последней задачей, которую Вам нужно будет выполнить - это изменение отношения к БМ и продолжить свою рациональную жизнь.
Нужна будет помощь, обращайтесь!
Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Телеграмм. В сообщениях: Телеграм
Дубенкова Людмила Николаевна
Здравствуйте, Оксана!
Решиться на развод после 20лет брака не просто. Но вы нашли в себе силы пойти на изменения своей жизни, на этот непростой шаг. Возможно, было много трудных чувств (обид) и непонимания в отношениях.
Но в тоже время за столько лет появилась эмоциональная привязанность к мужу, и сейчас она проявляется в виде переживаний и беспокойства за мужа.
Оксана
Сейчас постоянно прибываю в тревожном состоянии и мыслях что с ним и где он. Ухудшелось самочувствие и сон. Тревожность.
Оксана, плохое самочувствие и сон, тревожность говорят об уровни вашего напряжения и стрессовом состоянии.
Вашей психики не хватает внутренних ресурсов и требуется поддержка и помощь, что бы были душевные силы прожить этот непростой для вас период развода и расставания с мужем.
В качестве самоподдержки можно использовать письменные практики. Например, взять лист бумаги и все, что вас тревожит, все свои мысли, порой они могут быть сумбурные, вписывать на него.
Такая простая практика может снижать ваше эмоциональное напряжение.
Можно сравнить тревожные мысли с некой пеной в стакане воды. И когда пена снимается, то можно увидеть чистую воду. Так и у нас тревожные мысли не дают нам находить в себе спокойствие и душевное равновесие.
Оксана, если вам будет трудно справляться с тревожными мыслями - обращайтесь за помощью. Буду рада вам помочь найти внутренние ресурсы, что бы справиться с текущей ситуацией развода и обрести душевную гармонию.
С уважением, Людмила Дубенкова, практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)
Лату Марианна Артемовна
Добрый день, Оксана! После долгих отношений обычно необходимо около двух лет, чтобы оставить прошлое в прошлом. То, что происходит с вами нормально, постепенно будет легче. Помочь также может психолог: выговориться, увидеть свою жизнь, бывшего мужа со стороны.
Если ваши отношения были невротическими, то помочь также может вам моя статья на эту тему:
https://www.all-psy.com/stati/detail/10134
Обращайтесь, я готова вам помочь!
С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.