Постоянная внутренняя тревога

Арина (20 лет) 15.03.2023

Здравствуйте. Впервые столкнулась с такой проблемой. 4 Дня назад неожиданно случился приступ тревоги, была паника и не знала что делать. Позвонила маме и ели как успокоилась. Для себя я определила это как паническую атаку. Предполагаю что она вызвана постоянными переживаниями из-за учебы и еды. Я садилась часто на диеты из-за чего мог болеть сильно живот , а однажды отравилась. Теперь я боюсь что у меня может опять разболется живот , так как это часто могло случаться. Питаться стараюсь правильно. Но как только поем меня сразу отхватывает паника и страх. Из-за этого боюсь ходить в спортзал. Я не понимаю почему мне стало до такой степени тревожно, и я не могу это контролировать. Помогите пожалуйста, как перестать постоянно бояться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина!

Арина

Предполагаю что она вызвана постоянными переживаниями из-за учебы и еды.

Вы перенапрягли свою психику до предела и организм не выдержал.

Арина

Я садилась часто на диеты из-за чего мог болеть сильно живот , а однажды отравилась.

Не каждому подойдет диета, особенно когда вы много учитесь. Болит живот -это организм протестует против вашего ограничения. Рвет -это не желание полнеть. Тут я вижу ситуацию так- нужно комплексно разбираться почему вы полнеете и переживаете. Лишний вес -это всегда на психологическом плане, что -то не ваше, лишнее. Бороться лучше помогает с лишним весом работа с этой проблемой в личной терапии. Много страхов заставляют людей переедать, заедать. Когда все в гармонии внутри личности, есть много не хочется и пища лучше усваивается. При проблемках в психологоическом смысле как у вас, обмен веществ нарушается и неправильно усваивается, поэтому есть желание еще поесть. В человеке все должно быть в гармонии, тогда и процессы все отлажено работают.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Арина!

Тревога и паника может привести к панической атаке. Что бы не приводить себя к такому состоянию нужно не подавлять свои трудные чувства (страх, гнев, вину, стыд), а поработать с ними, проанализировать ситуацию и поменять свое состояние на более ресурсное.

Арина

она вызвана постоянными переживаниями из-за учебы и еды.

Часто подавленные трудные чувства приводят к психосоматическим болям, набору или излишней потере веса.

В основе этих чувств лежит не принятие себя и своего тела, низкая самооценка, неуверенность в себе.

Но с этим можно справиться и изменить ситуацию, пойти в сторону принятие себя, своего тела, найти контакт со своими внутренними ресурсами.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp)

Skype

3440 ₽ -20%

за 50 минут
Guarante

Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее

Доброго времени суток Арина!

Вы сами описываете основные причины возникновения у вас тревоги и паники. В связи с переживаниями по поводу диет и учёбы, Ваш организм постоянно находится в стрессовом состоянии. И естественно, психика(сознание) начинает защищаться. Защитный механизм психики может проявляться по разному. Это зависит от индивидуальности человека.

В организме человека необходимо поддерживать баланс микроорганизмов и микроэлементов. Если у Вас тяжёлая физическая или умственная работа, значит и питание должно быть соответствующее. В случае, если питание обеднённое, то мозг начинает бить тревогу, через нейронные связи ко всем системам жизнедеятельности.

Для того, чтобы уберечь себя от негативных проявлений организма, из стресса нужно обязательно выходить. Подробнее о влиянии стресса можно прочитать здесь -Стресс.

Что касается проявления страха, после еды, скорее всего это связано с отравлением. В Вашей психике запечатлился момент отравления и  срабатывает защитная реакция. Чувство страха, желательно проработать.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. Текстовая: Телеграмм.

Коваленко Ангелина Александровна

Арина,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.