Я хочу развестись с мужем, а он не хочет

Екатерина (40 лет) 02.03.2023

Мы с мужем 16 лет. У нас есть дочь 11 лет. Муж всю жизнь, сколько мы были вместе, мог и меня оскорблять в пьяном состоянии. Пил он 4-5 раз в неделю, потом стал 3 раза в неделю. Недавно в пьяном состоянии оскорблял меня и мою дочь. На следующий день я ему сказала о разводе. Он плакал, говорил, что с собой что-нибудь сделает, просил последний шанс. Говорил, откажется от алкоголя.

Мы с дочкой дали последний шанс, в итоге от алкоголя он не отказался. Спустя месяц, я опять заговорила о разводе, он опять не ушел. Прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться , а мне это уже не нужно.

И дочь и я не хотим больше с ним жить. Я ему даже сказала, что больше его не люблю. А он говорит, что сделает , чтобы мои чувства вернулись. А я не хочу.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Екатерина

прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться , а мне это уже не нужно.

Раз не нужно, поступаете в одностороннем порядке. Для этого у нас есть суд. Вас разведут после заявления. Если вы не предпринимаете действий в сторону развода, возможно у вас есть вторичные выгоды. Читайте:

Созависимость. Жена алкоголика. Вторичные выгоды роли «жертва». Алгоритм выхода

Тут:

Екатерина

Прошёл еще месяц, он потихоньку начал меняться

Зависимость, если она сформировалось, рассосаться не может. Её нужно проработать. Тут:

Созависимость. «Мухи отдельно, котлеты отдельно». Слабо разделить?

Раз вы с ним долгое время жили, значит у вас есть предрасположенность к созависимости, прочитайте, чтобы быть готовой, в следующем союзе не попасть в сети к такому же алкоголику:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Будет нужна помощь, обращайтесь на консультацию.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Екатерина, добрый день.

Если Вы живете с пьющим мужем уже 16 лет, значит каким-то образом поддерживаете эту ситуацию.

Заставить мужа не пить против его воли это пустая трата времени.

Вопрос в том, что происходит в Вашей жизни, насколько Вы удовлетворены во всех жизненных сферах.

Меняя свое мышление и поведение, Вы можете повлиять на семейные динамики.

Но это путь, состоящий из множества шагов.

Если готовы, обращайтесь за консультацией.

Консультирую очно в Москве и онлайн.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если вы приняли такое решение, тем более, настолько обоснованное, то я, как психолог, считаю, что вас следует поддержать.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вы приняли осознанное решение, значит это то, что вам действительно нужно сейчас. И уже не важно, будет он что-то делать или нет. Вы сами знаете свою позицию - зачем вам его одобрение?

Конечно ему не хочется терять семью - ему так удобно, но решение здесь только за вами (учитывая и интересы ребёнка, который устал от пьянства отца).

Можно брак расторгнуть и в одностороннем порядке.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, записал для вас видеоответ.
Подпишитесь на мой Youtube канал.

С уважением, психолог
Юрий Карлинский.

Екатерина

Спасибо огромное за ответ! Один вопрос остался. Муж начал меняться, но я понимаю, что мне это не нужно. А куда уходить, пока не представляю.

Тогда прежде чем завершать отношения вам, как минимум, нужно понять, где вы сможете жить без мужа.

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Асланова Елена

Опыт 28 лет

Антикризисный психолог

помогаю в судебном сопровождении при разводах. Если вы приняли решение о разводе, вам понадобится психологическое сопровождение, а согласие мужа вам совсем не требуется. Вы можете обратиться в суд с иском о разводе, на заседании судья отправит супругу вызов-повестку и вас разведут при вашем желании. Даже если он не согласен.
  Однако, в вашем запросе страх о его неадекватных действиях и вы ожидаете какого то от него «согласия», но ваш супруг безответственный даже к своему алкоголизму, ждать от него ответственности за брак и за вас с ребёнком-нежелательно, не может, не хочет, не будет он вас поддерживать.
    Обдумайте свою позицию, не его действия с угрозами, а именно свою позицию. Вы ждёте поддержки от него. Это показывает ваше неустойчивое психологическое состояние. С этим можем начать работать. Обращайтесь! Мои контакты в моем профиле.

Екатерина

Спасибо! Я с Вами свяжусь

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, супруг сказал, что сделает так, чтобы вы вернулись! Если слова не разойдутся с делом, может стоит посмотреть на его Действия?

Если все так и останется только на словах и обещаниях, у вас будет больше уверенности, что изменений не произойдёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа