- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, у меня такая проблема.Некоторое время назад мой молодой человек сделал мне предложение. Я хочу выйти за него замуж, я люблю его, но у меня стали возникать сомнения. Мне кажется, что я потеряю свою свободу, что уйдя от опеки родителей, я тут же попаду к другому человеку, который меня будет опекать опять, заботится, конечно, будет... Мне 21 год, наверно я инфантильна... Мне кажется, что я стану матерью, женой, домохозяйкой, а меня с моими мечтами, впечатлениями, желаниями, не будет больше! Что я опять буду вынуждена подчиняться обстоятельствам, например, не смогу выучить язык, который сейчас учу, из-за нехватки времени, из-за малыша. Я уже настолько закопалась, что совершенное понимаю, надумала я себе эти сложности или, наоборот, мне пока не стоит принимать такое предложение? В одно мгновение мне кажется, что я стану совершенной дурой, если откажусь, и это все предсвадебная истерика, а в другое - что мои сомнения обоснованы... Помогите мне, пожалуйста, разобраться!
2800 ₽ -20%
4000 Рублей
Здравствуйте, Марина.
Ваши опасения вполне обоснованны. Вам 21 год, Вы живете сейчас под опекой родителей, но кто или что сейчас мешает воплощать мечты и желания, получать впечатления? Либо это инфантильность, либо эти желания не совсем пристойны, и поэтому не одобряются родителями. Разберитесь, в чем причина? Или Вы не так уж и хотите того, о чем пишете, но на всякий случай хотели бы проверить и испытать что-то новое...
Ведь это действительно так, когда Вы станете "матерью, женой, домохозяйкой, меня с моими мечтами, впечатлениями, желаниями, не будет больше! Что я опять буду вынуждена подчиняться обстоятельствам, например, не смогу выучить язык, который сейчас учу, из-за нехватки времени, из-за малыша."
Есть такой закон, всему есть время, в детстве и юности мы больше берем от мира и от людей, а когда взрослеем, то больше отдаем, чем берем. У нас появляется больше обязанностей и забот. Это так...
И если вы чего-то недоберете в молодости, потом возможно будете жалеть об этом и вспоминать, и у Вас будет мало того, чем можно делиться.
Также важно понимать, как настроен Ваш молодой человек, какое у него видение роли женщины в семье, готов ли он помогать в быту и с ребенком, или это будут только Ваши заботы. Допускает ли он, что Вы после замужества будете продолжать образование или обучение или он считает это блажью...
Голышева Евгения Андреевна
Марина, я тоже думаю, что ваши опасения не являются необснованными. Я, когда читала ваше письмо, даже порадовалась тому, какая вы на самом деле взрослая и сознательная девушка.
Очень часто ранние браки распадаются от того, что заключаются по велению юношеского сердца, которому хочется всего и сразу, и чтобы вес горело. Люди заключают брак, не задумываясь о последствиях, а потом остаются либо с нереализованными желаниями, либо непонятно, что происходит в их семье, поскольку после того, как пройдет эйфория влюбленности и новизны взрослой жизни, наступит время будней, когда нужно будет много делать, отдавать, идти на компромисс и т.д. Очень хорошо, что вы понимаете эти вещи, значит, вы сумеете правильно выстроить свою жизнь. Я отнюдь не призываю вас к безбрачию, я думаю, что, даже выйдя замуж, вы попробуете организовать максимально эффективно свою жизнь, чтобы все успевать. Вы это сделаете потому, что ответственны и видите подводные камни.
И еще, Марина: никогда не отказывайтесь от своей мечты. Жизнь дана для того, чтобы воплощать себя в ней, реализовывать свой потенциал, причем во всех смыслах и ролях. Не ущемляйте одно ради другого, ищите эффективный путь.
У вас все будет хорошо и правильно, я не сомневаюсь.