Страх потери близких

298 2 ответов

Татьяна (41 год) 09.10.2022

Полтора года назад в семье моих знакомых случилось горе - у девочки подростка обнаружилась онкология. С тех пор у меня появились страхи потерять своего ребенка. На первом этапе мне удалось справиться со страхом. Но недавно пришли новости, что лечение девочке не помогает, шансов мало. И в моей жизни начался ад. Вернулись и усилились страхи, я не сплю ночами, высокий пульс, не могу перестать об этом думать, не получается отвлечься.Панически боюсь за своего ребенка. Жить так дальше невозможно! Посоветуйте, что мне делать?

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте. Само чувство страха, особенно за детей - вещь нормальная, естественная и помогающая. Но только тогда, когда это чувство умеренно и не постоянно. То, что с вами происходит, уже носит иррациональный характер и отрицательно сказывается на всех сферах жизни. Самой с таким справится очень сложно, не тяните, поработайте со специалистом, он поможет снизить ваши страхи до комфортного для вас уровня, с которыми вы последствии сможете справляться самостоятельно.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Татьяна, во всех переживаниях связанных ситуацией, вероятно обнаруживается личная особенность к проигрыванию в голове одних и тех же мыслей.  Думать о негативном опыте и снова, и снова вспоминать прошлые события, вызывающие негативные эмоции.

  В таких случаях можно не случайно задуматься и о своей покинутости, неудачах, отношениях, даже из прошлого, детства,  в которых ничего уже нельзя изменить. И порой это превращается в хождение по кругу, из которого порой сложно, найти выход самостоятельно. И надежда на помощь проводника, не безосновательна.

Чтобы начать взаимодействие. Возможны онлайн-сессии через Skype

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологам

Читайте также

Страх потерять близких
Страх за дочь нам 7 лет. постоянный психоз боязнь умиреть зоболеть я стораюсь но не как я извожу...
2959 3 ответа
Как избавится от страха потерять близкого человека?
Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 19 лет. Я выросла в полной семье, любящие мама и папа, обожаемая...
2824 3 ответа
Мой парень общается с бывшими
Здравствуйте. Ситуация такая: Мне 31, ему 36, 5 мес отношений. Оба интеллигентные, спокойные,...
1693 7 ответов
Тревога и страхи
Здравствуйте! Три года назад после рождения второго ребёнка, где то месяца через 3 появился страх,...
339 4 ответа
Все советы психологов
Задать вопрос
ПСИХОЛОГАМ