- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Меня зовут Мария, мне 35 лет, замужем. Есть ребенок, желанный. Сыну 5,5 лет, и последний год он болеет каждый месяц, и я вместе с ним. Из-за этого я долго не могла найти работу, которая проходила бы мне по графику. Мама умерла полгода назад, папа ещё раньше, муж постоянно на работе. Иногда свекровь сидит с ребенком, но платой за это являются оскорбления по поводу моей внешности и дома. Так что сижу в основном я.
Недавно я нашла очень хорошее рабочее место, которое мне не хотелось бы терять. Недалеко от дома, удобный график, хороший коллектив, добрая начальница, зп устраивает, вот просто сказка. Сейчас лето, и за первый месяц я уже второй раз на больничном: сначала заболел сын, а теперь и я. Мне очень грустно, до слёз, очень боюсь потерять работу, я настроена работать, целый год сидела дома с больным ребенком почти безвылазно, уже за счастье хоть куда-то пойти без сына, устала с ним. Он хоть и один у меня, но очень активный даже когда болеет.
Бывают мысли о разводе, с мужем общаемся мало, внимания от него почти нет, и у меня такое ощущение, что даже если я умру, он этого не заметит. По крайней мере сразу. Устала уже быть зависимой от болезней ребенка, от финансов мужа. Но понимаю, что без мужа с таким здоровьем наверное не будет легче.
Когда болею и не могу встать, то сразу мысли о смерти, может, мама хочет меня за собой забрать. Чувствую ненужность, и хочется, чтобы все отстали, чтобы ребенок всё делал сам и не трогал меня постоянно. Такое ощущение, что счастье рядом, а дотянуться до него не могу. Хорошая работа есть, а ходить на неё не могу из-за простуды, очень переживаю из-за этого.
Хочется жить, общаться, работать, а не лежать как 90-летняя развалюха и ждать смерти. Морально тяжёло, и рассказать некому, подруг у меня нет. Очень обидно и грустно. Хочется любви, понимания, поддержки, а её нигде нет, и у меня ресурса нет, чтобы поддержать себя.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Мария. Физическая ослабленность может иметь причины в эмоциональном состоянии. Необходимо попытаться оздоровить психологический климат вокруг себя. Например, внимания от супругов мы часто просто ждём, но не пытаемся сообщить о том, что нам этого хочется и каким образом оно должно проявляться. Возможно муж тоже чувствует, что что-то не так, но ему самому сложно в этом разобраться.
Кроме того, очень важно правильно разговаривать. Не пытаться обвинять или упрекать, действуя через чувство вины. Такое поведение может восприниматься как манипуляция или агрессия и может только обострить положение. Важно выбрать и момент, когда человек не расстроен, не утомлен.
Так же не стоит ожидать, что все наладится с первого раза. Здесь необходимо терпение, так как психика часто иннертна, и для изменений и понимания необходимо время.
Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.
Всего вам доброго!
Здравствуйте Мария, вижу по тексту, что вы очень одиноки...Мария, болезни сами по себе не возникают, это результат вашей жизни. Когда человек счастлив, он бодр и весел, ну бывает, что простыл, редко. Тоже самое и с ребенком. Что -то в вашей семье происходит или в вашей личности. Не нужно свою жизнь бросать под откос ради ребенка. Нужно его вырастить сильным человеком. А вы как-будто бы идете у него на поводу. Возможно ваш ребенок манипулирует вами через болезнь. В садике другая атмосфера и поэтому он заболевает лишь быть дома с мамой. Ручной ребенок не адаптивен в обществе. А ему еще в школу ходить, институт, на работу. Вы же понимаете, что это не выход -отдать в жертву свою жизнь только ребенку. Дома сидеть - 5 лет и более не каждый выдержит. Почитайте Эрика Берна книгу "Люди которые играют в игры", там есть тема про заезженную домохозяйку. Если человек чего-то хочет сильно -у него всегда это получится. Решайтесь выбирать себя.
Мария
Хочется любви, понимания, поддержки, а её нигде нет, и у меня ресурса нет, чтобы поддержать себя.
У вас сейчас хорошая работа, настройтесь на положительный результат. Психолог вам может помочь в более точном осознании вашей проблемы. Поддержит в течении адаптации к новому режиму жизни. Насколько адаптированная личность матери, настолько адаптивен ребенок. Все идет по сценарию родителей. Работа над собой и только поможет наладить вашу ситуацию.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Мария!
А почему только Вы, мама, сидите с ребёнком на больничном? Папа, Ваш муж,, ведь тоже может взять больничный и остаться с ребёнком, если он заболел. Попробуйте так. Предполагаю, что у ребёнка уже формируется психосоматика и через болезнь он что-то для себя получает, находясь с мамой дома. Сломайте этот стереотип. Пусть посидит с папой в следующий раз. Возможно это поможет ему реже болеть. А мужу так и скажите, что не можете больше сесть на больничный - уволят, а Вы дорожите этим местом.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.