- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Дочь 11 лет. Стала дружить с одноклассницей, она очень ранняя в плане сексуального развития внешне и не только. Моя дочь всегда привязывалась сильно к человека, она больше ведомая. А тут прямо беда. После общения с этой подругой, дочь резко изменилась, буквально месяц назад были интересны куклы и игрушки, теперь сексуальные картинки. Больше всего напрягает, что в переписке они признаются в любви друг другу, моя говорит, что по дружбе. У них парные статусы в соц сетях. Дочь очень восторгается подругой в переписке. Подруга уже и покурить может, в школе накрашенная, с маникюром, энергетики пьёт. К слову, мальчики дочь вроде тоже интересуют, она рассказывает про одноклассника ,как они с ним общаются, но говорит, что он ей не нравится. Боюсь, что дочь влюбилась в подругу.
Здравствуйте Катерина, возможно это просто для нее образец, на который она равняется. Ей сейчас только 11 лет, еще нет сексуальной определенности. Когда начнут развиваться половые признаки, вот тогда внимательно наблюдайте и если вам что-то не понравиться, обратитесь к хорошему специалисту за коррекцией идентичности ребенка. Пока переживать не о чем.
Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Катерина!
В таком возрасте это в принципе нормальное поведение и не говорит о полоролевом выборе вашей дочери. Как раз лучше не давить на неё, в норме всё наладится само собой.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте, Катерина.
Бояться здесь совершенно бессмысленно: сексуальная ориентация – это физиологическая константа. Другими словами, ваша дочь либо гомо (любит девочек), либо гетеро (любит мальчиков), либо би (любит и девочек, и мальчиков). Скандалами, мольбами и прочими эмоциональными выплесками вы эту данность никак не измените. Так что вам остаётся сохранять спокойствие и наблюдать. Главное, поддерживать дочку на правильном пути с точки зрения нравственности, то есть следить, чтобы она не связывалась с дурной компанией со всеми вытекающими, остальное не в вашей власти. Иначе говоря, вам стоит страховать дочку на трудном жизненном пути, но не стараться жить за неё.