- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня беспокоит тема неуверенности в собственных силах. Точнее, я точно уверена, что смогу, но бываю обеспокоена тем, что я делаю что-то неправильно. Эта обеспокоенность вызывает тревогу, которую я заедаю. Заедания приобрели постоянный характер, я уже несколько лет болею нервной булимией. Боюсь поправиться и вызываю рвоту после ужасного переедания. Пожалуйста, помогите!
Тихомирова Алёна Леонидовна
Здравствуйте, Виктория!
а Вы быстро едите или медленно?
дело в том, что ,когда мы едим быстро, то сигнал из желудка в мозг задерживается и мы успеваем переедать, прежде чем почувствуем сытость.
попробуйте есть медленно, лучше все пережевывайте. тогда вы будете чувствовать насыщение раньше и не будете переедать.
а также обращайте внимание на чувства, которые заедаете. подумайте как выразить их другим способом
С уважением, Ваш психолог Алёна
Здравствуйте, Виктория!
Проблема с вызыванием рвоты серьёзней, чем Вам кажется!
Нервная булимия - это психическое расстройство. И это расстройство можно и нужно лечить. Вы написали, что болеете нервной булимией уже несколько лет. Обращались ли Вы к психиатру с этой проблемой? Если нет, то это необходимо сделать как можно раньше.
Что касается психологической стороны. То здесь можно работать со всеми составляющими: с чувствами, с мыслями, с поведением.
Сейчас хочу отдельно заострить Ваше внимание на работе с мыслями, убеждениями
бываю обеспокоена тем, что я делаю что-то неправильно.
Желательно расшифровать эту абстрактную и не совсем понятную фразу. Что конкретно Вы делаете неправильно? И что вообще значит "неправильно"? А что значит "правильно"? Кто это решает, что правильно, а что неправильно? На что ориентируетесь? Как понимаете это?
Задавались ли Вы этими вопросами? Необходима рациональная оценка и пересмотр этого убеждения. Постарайтесь понять это и сделать непонятное и расплывчатое утверждение как можно более ясным и конкретным. Это позволит перевести проблему в задачу, и постепенно решать её. Конкретика снижает тревожность. Абстрактность и неясность, соответственно, очень сильно повышает её.
Ну и конечно же необходима работа над Вашим отношением к самой себе. Очень важно сформировать здоровое отношение к себе, самопринятие, привить любовь к себе и своему телу.
Виктория, обязательно получите консультацию врача психиатра, а также необходимо подключить психотерапию. Можете записаться ко мне на онлайн консультацию, все расскажу более детально.
С уважением,
Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.
Виктория.
Добрый день, расстройство пищевого поведения, чаще имеет корни связанные с переживанием ментальных вещей, которыми наполнена самооценка. Чаще в процессе анализа во внутреннем мире, можно обнаружить "странные и ужасные" объекты.
Каждый случай с подобными симптомами, индивидуален, потому благоприятный выход, можно найти в приватном общении.
Смотрите, как организовать взаимодействие.
С уважением,
аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись