- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, меня зовут Люба, мне 23. С детстсва я была ссыкушкой. Было страшно действовать против системы, нарушать правила, даже когда в школе все сбегали с уроков, я была тем самым человеком, который оставался, потом семья переехала, у меня не было друзей, я сидела дома и разговаривала с цветами( потом друзья нашлись, предавали меня, уходили и т.д.)
Спустя какое-то время чувство тревоги поселились внутри меня ( помню отчётливо, как шла со школы в 11 лет и думала, что это любовь) сейчас мне 23, а тревога и дальше живёт со мной. Мне всегда кажется, что не достаточно, не достаточно знаю, не достаточно умею, что людям со мной не интересно (хотя в каких-то ситуациях я могу разговаривать долго и вести деалог), разделяю людей на классных и нет, по этому с теми, что не очень я могу спокойно разговаривать, а с теми, классными, тревожно.
Моя мама хорошая женщина, общительная, у неё есть подруги и она за любой движ, а папа... Ему не хватает общения, он часто молчит и не хочет разговаривать с кем-то (однако мне он начинает повествовать какие-то истории из жизни, мне не всегда интересно, но я понимаю что больше поговорить ему не с кем)
Я не могу нормально находиться с родителями один на один, возникает чувство неловкости из-за того, что мы молчим и я не могу ничего им сказать, я не могу говорить с ними по душам и довериться (возможно из-за того моя мама спешит все рассказать своим подружкам ( когда у меня пришли месячные ( она их называет "эти дела", что я считаю довольно абсурдные) она начала говорить об этом подругам, мы никогда не обсуждали тему секса, взаимоотношений, когда у меня был молодой человек, то она и про это рассказывала своим подружкам, а потом они спрашивали меня о моей личной жизни, кто-то даже пытался меня этой жизни учить), я люблю абстрагироваться от людей и погружаться в себя
Я хочу Избавиться от тревоги, что живёт у меня внутри
Мне кажется что я притворяюсь, играю на публику
Часто я ощущаю, что моя "душа" не принадлежит моему телу и я будто смотрю фильм
И ещё я хотела бы перебороть эти внутренние барьеры и наладить контакт со своими близкими
(Сейчас я живу с ними, и, возможно, когда я перееду и начну брать ответственность на себя, этот вопрос решится)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Люба. Вы - большая умница и молодец, что задаётесь вопросами своего психологического здоровья. Конечно, Вам, как и любому человеку, необходимо взять ответственность за свою жизнь на себя. Ситуация у Вас непростая. Есть травмы детства, которые никакими письмами не проработать. Поэтому, если Вы серьёзно настроены на изменения своей жизни к лучшему, Вам нужна работа с психологом, а возможно, и с психотерапевтом (имеющим право назначать медикаменты). При желании Вы действительно имеете хороший шанс превратить свою жизнь из вечного страдания в наслаждение. Я верю, у Вас все получится!
Здравствуйте, Люба
«С детства я была ссыкушкой. Было страшно действовать против системы, нарушать правила, даже когда в школе все сбегали с уроков, я была тем самым человеком, который оставался»
Не уверен, что это плохо.
«Спустя какое-то время чувство тревоги»
Тревога – это нормально. Другое дело, ее уровень. Если он у вас все время повышен, то нужно разбираться, как и почему, чего вы боитесь и чего вы страшитесь.
«Сейчас мне 23, а тревога и дальше живёт со мной».
Она и будет жить, это эволюционный механизм.
«Мне всегда кажется, что не достаточно, не достаточно знаю, не достаточно умею»
Недостаточно для чего? Человек не может знать и уметь все. Его знания и умения определяются тем, чем он занимается или зарабатывает на жизнь. Если вы говорите себе, что вы знаете или умеете недостаточно, то важно понимать, недостаточно для чего? Если задачи и цели нет, то все мы знаем и умением недостаточно, даже золотой фонд мировой художественной классики (примерно 3 000 томов) и то не прочитаем, это же ужас. Задавайте себе вопрос в следующий раз: «Недостаточно для чего?»
«Людям со мной неинтересно (хотя в каких-то ситуациях я могу разговаривать долго и вести диалог)»,
Во-первых, вы не аниматор, чтобы с вами было интересно, вы не обязаны развлекать собеседника.
Во-вторых, можно у самих людей спросить, интересно им или нет, надоели вы им или нет, зачем придумывать-то, причем вымачивать все мысли в черной краске.
«Разделяю людей на классных и нет, по этому с теми, что не очень я могу спокойно разговаривать, а с теми, классными, тревожно».
Если классификация вам мешает, откажитесь от нее. Не надо людям наклеивать ярлыки, сегодня он классный, завтра опростоволосится и перестанет быть классным. Общайтесь с тем, кто вам нравится, не наклеивая ярлыков.
«Моя мама хорошая женщина, общительная, у неё есть подруги и она за любой движ, а папа... Ему не хватает общения, он часто молчит и не хочет разговаривать с кем-то (однако мне он начинает повествовать какие-то истории из жизни, мне не всегда интересно, но я понимаю что больше поговорить ему не с кем)»
Может быть, отцу и не хочется не с кем говорить или не о чем, но вам он хочет что-то о себе рассказать. Думаю, это даже ценно. Учитывая, какие разговоры ведет мама, неудивительно, что отец – молчун.
«(Возможно из-за того моя мама спешит все рассказать своим подружкам ( когда у меня пришли месячные ( она их называет "эти дела", что я считаю довольно абсурдные) она начала говорить об этом подругам, мы никогда не обсуждали тему секса, взаимоотношений, когда у меня был молодой человек, то она и про это рассказывала своим подружкам, а потом они спрашивали меня о моей личной жизни, кто-то даже пытался меня этой жизни учить)»
Мама вообще ничего не может внутри себя удержать? Она все несет своим подружкам?
«Я люблю абстрагироваться от людей и погружаться в себя»
Вам нужно сделать что-то совершенно обратное. Погружаясь в себя, вы слишком много думаете о себе, своих мыслях, своих взаимоотношениях с родителями и прочем. Причем вы только думаете и думаете, и ничего не меняется. Если было так, что вы, например, нашли какие-то проблемы в отношениях с родителями или с друзьями и стали читать книги по тревоге, или общению, или еще чему, а так, получается, вы только думаете и тревожитесь. Так вы тревожитесь из-за того, что слишком много думаете, поэтому вам нужно найти какой-то интересный внешний объект (внешний не в смысле предмет, а в смысле не внутренний). Если у вас есть какое-то образование, подтяните уровень по нему, если есть хобби, увлечения, займитесь ими. Не стоит так уж много думать о себе.
«Мне кажется что я притворяюсь, играю на публику»
«Часто я ощущаю, что моя "душа" не принадлежит моему телу и я будто смотрю фильм»
К сожалению, без консультации трудно понять, что это, реальная проблема или проблема, потому что вы слишком много думаете о себе. Сейчас мне кажется, что это все, потому что вы не можете найти себе какое-то плюс или минус интересное дело или на данный момент вы без работы, поэтому много свободного времени, и вот вы думаете и думаете. Если нечем занять голову помните, что 3 000 томов мировой художественной классики сами себя не прочитают. Поверьте, читать книги значительно полезнее, чем постоянно думать о себе.
Но если обобщить, то есть два пути:
По какому пути идти, выбирать вам.
Я только думаю, что, если вы найдете себе какое-то дело (повышение квалификации, работу, спортзал, танцы, что-то еще), вам станет жить значительно легче, потому что времени слишком много времени думать о себе у вас не будет. Но если у вас свободного времени мало, у вас работа, фитнес или велогонки, а вы все равно думаете о себе, тогда да, надо идти к психологу в Апатитах и выяснять, какие причины и вашего повышенного уровня тревожности. Или разрабатывать другую проблему.