- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
За рулём на занятиях не боюсь, езжу чересчур смело, но на экзамене не могу справится с волнением и делаю глупые ошибки. Не пугает несдача экзамена, ни сам инспектор (он тоже человек).
Мне 42,учусь потому что надо. Семья: муж, 2 несовершеннолетних детей. В молодости не разрешил учиться отец
Здравствуйте, Светлана. Попробуйте поменять экзаменатора с мужской фигуры на женскую. А так, если хотите психоанализ, то это в терапию, хотите ситуационно решить вопрос, я уже предложила вариант, можно ещё пару коучинговых вопросов, и всё. Чего хотите вы? Какие выгоды у вас в сложившейся ситуации? А действительно это ваше желание - сдать на права?
С уважением, Мандрикова Екатерина.
Здравствуйте Светлана! Со страхом перед экзаменом можно поработать.
Овчар Катерина Алексеевна
Здравствуйте, Светлана.
Экзамен - всегда стресс. Пусть и «инструктор тоже человек». Он-то человек, но он Вас оценивает.
Светлана, а оценивания боитесь, как думаете? А что если проговорить с инструктором критерии оценивания, чтоб хоть немного взять ситуацию экзамена под контроль и таким образом снизить свою тревожность.
Слона надо есть по кускам: разбив большой и страшный экзамен на отдельные умения и навыки, Вы бы смогли сами себя оценивать. Например: «вот тут я знаю, что будет оценка по выжиманию сцеплению - о, это сделала хорошо. Фуф. Вот тут я знаю, что оценивает навык тронуться под горку. Это умею хорошо. Фуф. Вот тут я вовремя включила поворот. Супер. Вот тут он точно оценивает, пристегнута ли я, есть ли аптечка, пристёгнута ли аптечка (как в анекдоте). Ура. Вот тут я поправила и настроила зеркала. Мне плюс балл» и тд.
Попробуйте потренировать навык сдачи экзамена: покатайтесь с кем-то из своего окружения, перед кем (условно) больше всего боитесь «опозориться».
А еще подумайте, Светлана, Вы написали, что не боитесь «несдачи» экзамена. А сдачи экзамена боитесь? Ведь потом придется применять права на практике. Проанализируйте свою потребность в вождении авто? Что будет или начнется, когда получите права? А Вы этого хотите?
Помните, что попыток несколько, а пугает всегда неизвестность. Выведите все «пугающие неизвестные» в контексте сдачи на права и сделайте их понятными для Вас. Что бы это могло быть?
Успехов Вам, Светлана. У Вам всё получится!
С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев
Коваленко Ангелина Александровна
Светлана, очень возможно, что бессознательный страх из за запрета отца в детстве, и не даёт вам спокойно пройти этот тест.
Найдите время для нескольких встреч, чтобы снять это неосознанный блок.