- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день, не могу справится с тем, что я очень себя контролирую! Например, поговорила с человеком, и всё, начинаю думать, как я сказала, что сказала и главное зачем я вообще говорила. Эти мысли не дают мне покоя!
Начинается картинка в голове,зачем Я общалась!Я подсознательно начинаю себя накручивать, не хотя этого.Очень тяжело, понимаю что не могу не общаться с людьми, но и так себя загонять тоже не могу.
Лизяев Пётр Юрьевич
Амина, это очень похоже на процесс формирования навязчивостей, который может перерасти в полноценное ОКР. Вам нужна помощь специалиста, пока проблема не разрушила вас и вашу жизнь, ваше будущее.
К счастью вы указали что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.
Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочью.
Если у подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первая встреча как правило в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Кулик Яна Юрьевна
Амина, здравствуйте!
Понимаю Вас. Часто люди сталкиваются с навязчивыми мыслями. Человеческий разум - виртуозный рассказчик, он никогда не замолкает. У него всегда находится история, которую он может рассказать. И всегда хочет завладеть нашим вниманием.
Эти истории (наши мысли) часто правдивы и эффективны, но часто бывает так, что они неэффективны , несправедливы, неполезны. И когда устаём от таких мыслей, мы, как Вы написали, пытаемся их контролировать. Но, к сожалению, контроль только усиливает действие мыслей, мозг завладел нашим вниманием. И тогда уже невозможно сосредоточиться на чём-то ещё, в голове как заезженная пластинка. А мы чувствуем себя уставшими, раздраженными.
Поэтому, чтобы оставить попытки контролировать, избегать, прятаться от мыслей, существуют специальные упражнения для разделения с ними. Я опишу здесь одно самое популярное, надеюсь оно пригодится Вам.
Упражнение называется «Листья, плывущие по ручью».
«Закрои?те глаза и представьте красивыи?, медленно текущии? ручеи?. Вода течет по камням и между деревьями, скатывается вниз по склону и продолжает свои? путь через долину. Время от времени в воду падают крупные листья и плывут вниз по ручью. Представьте, что вы сидите возле этого ручья в теплыи?, солнечныи? день и смотрите за тем, как листья проплывают мимо.
Теперь начните замечать свои мысли. Каждыи? раз, когда вам в голову придет мысль, представьте ее на одном из тех листьев. Пусть она будет написана на листке, если вы думаете словами, или нарисована, если вы думаете картинками. Ваша цель — оставаться у ручья и позволить листьям проплывать мимо. Не пытаи?тесь заставить ручеи? двигаться быстрее или медленнее. Не пытаи?тесь изменить то, что появляется на листьях. Если листья исчезнут, или если вы мысленно окажетесь
в другом месте, или на одном из листьев, или в самом ручье — просто остановитесь и отметьте, что это произошло. Отложите это знание и вернитесь к ручью снова. Понаблюдаи?те за тем, как мысль приходит
в ваш разум, поместите ее на листок и позвольте течению отнести его вниз. Продолжаи?те делать так еще какое-то время, просто наблюдая, как ваши мысли проплывают мимо»
С уважением, Яна Кулик
Коноплева Наталья Витальевна
Амина, дело в том, что вы неуверенны в себе. В том, что вы не считаете себя правой и свое же собственное мнение считаете неверным. Каждую мысль свою берете и обесцениваете. И не даёте себе внутреннего дозволения мыслить, говорить, жить так, как считаете нужным.
И естественно в таком раскладе каждая фраза влечёт за собой сомнение: "А правильно ли я сказала, зачем я вообще это сказала, а что другие про меня подумают, а не отвернуться ли они от меня (или что-то подобное в этом духе) ".
То есть вам очень важно произвести впечатление своими словами на других людей, т.к. вы очень хотите общаться.
И вы правы, что тяжело от загонов. Еще бы, ведь вы хотите общаться, а вам приходится для этого постоянно себя контролировать и ограничивать в этом общении.
Надо поработать над самооценкой и уверенностью в себе. И тогда свое мнение вы будете считать верным, сможете спокойно доносить свои мысли до других людей и перестанете чрезмерно себя загонять.
Психолог вам в этом поможет.
Удачи!
Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.