- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Встречались с парнем 2 года. Так случилось, что мы расстались, вышла не очень хорошая ситуация, после которой мои родители его (мягко говоря) ненавидят.
Сейчас у меня новые отношения, но замаячил бывший, умоляет о прощении, говорит, что сделает ради меня все, что любит меня и жить без меня не может. А я понимаю, что я его тоже люблю. Но не могу к нему вернуться, потому что от меня отвернуться близкие люди, если я это сделаю, да и тем более у меня новые отношения. Но меня терзает это чувство, уж слишком люблю его и не могу отпустить.
Здравствуйте, Катя.
Я вам сейчас рефрейминг устрою, но не волнуйтесь. Это будет не больно, хотя, возможно, вас слегка шокирует то, что я буду говорить. Начнем с фундаментального.
Здесь есть два момента. Во-первых, вы его, я думаю, не любите. Вы просто кайфуете от того, что разворачивается почти классическая картина любви против которой все: ваш нынешний молодой человек, ваши родственники, ваш бывший молодой человек и сама жизнь. Думаю, что все пункты стоит развернуть.
И, кстати, если интересоваться историей литературы, то последняя подскажет нам один интересный и занимательный факт. Замечательный писатель-алкоголик Синклер Льюис писал такие истории, как ваша, просто тоннами для разных журналов. Примечательно, что у американского классика было примерно 15 схем развития сюжета, но одно оставалось неизменным: влюбленным что-то мешает быть вместе! Преграды и создавали определенный накал повествования. Именно этот накал вам и нравится в ситуации. Одна сторона рефрейминга.
Другая сторона. Катерина, а представьте, что ваш бывший врет и не краснеет, представили? Особенно то, что касается вот этого.
«Сейчас у меня новые отношения, но замаячил бывший, умоляет о прощении, говорит, что сделает ради меня все, что любит меня и жить без меня не может».
Эх, если бы мне каждый раз, когда я слышу такое, давали хотя бы по 5 долларов, я был бы миллионером. А вот если бы еще мне давали 5 или 10, когда после этого молодые люди растворялись во мгле при первых же трудностях, то жизнь моя бы была светла и прекрасна, и никаких экзистенциальные кризисы меня бы не страшили.
К тому же вы слишком однобоко и наивно трактуете ситуацию. Представьте, что ему завидно, что у вас все ОК, а него, возможно, нет. Представьте, что им движет не любовь, а уязвленное самолюбие и обида. Почему обязательно лучшее – любовь? Человеком могут двигать и другие мотивы, а об остальном он может бессовестно врать и даже не краснеть.
Тем более я бы рекомендовал искать для жизни человека, который смог бы настроить будущих родственников на самый положительный и миролюбивый лад, а не заставить себя ненавидеть. Хотя, если родители бывшего прям возненавидели, для этого тоже необходим определенный талант, правда, не уверен, что он так уж будет востребован в человеческом обществе.
Если рефрейминг не удался, мне очень жаль, я сделал все, что мог. Но помните: у каждого человека есть свобода и право поступать так, как он хочет. Правда, у него даже есть и обязанность, вернее, даже неизбежность принимать все последствия собственного выбора. Так что, прежде чем принимать окончательное решение, хорошенько подумайте, кто вам нужен: бывший или нынешний?