- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 47 лет. Замужем. По характеру скорее застеньчивая, долго думаю что и как сказать. Очень быстро расстраиваюсь, и за всех и всё переживаю. Склонна к депрессиям, лечилась по этому поводу у психиатора, но с психотерапевтом не работала. Сейчас скорее всего тоже не совсем здорова. Всегда говорю, что думаю или молчу. Совсем не умею лицемерить и лгать. Да и это противоречит моим моральным принципам. Верю в Бога. О себе могу много рассказать, но вопрос в другом.
Недавно сын Вячеслав ( сейчас ему 30лет) женился и мы попали ад. Сначала мы с мужем пытались найти какие-то разумные объяснения поведению его жены, но многое казалось странным и необъяснимым. Ситуация усугоблялась, а выхода мы не видели. У них родился сын Миша. Сейчас ему 1год4мес.
Я не буду описывать происходящее, но ровно 4 месяца назад после очередного дурдома моя подруга мне открыла глаза, сказав что она больная. Я начала мониторить интернет и о ужас, мы живём с психопаткой. Всё встало на свои места. Я решила, что зная проблему смогу найти к ней подход, но не тут то было. Теперь я стала её основной мешенью, зато она приостановила войну с сыном. (Зовут её Лиля 24года.). Жить в таком аду невыносимо, да и Лиля очень утомилась от роли жены и матери.
Сейчас они уже месяц живут раздельно. Она ушла к папе который страдает алкоголизмом и чувствует себя виноватым перед ней. Мишу она забрала. Но жить с ней маленькому ребёнку совсем небезопасно. Всё, что я читала о матерях психопатках, это про неё. К тому же есть подозрение, что там и с психикой не ладно. Ходит по улице с грязными волосами, в мятой одежде, взгляд пустой.
Но у неё роль жертвы. Актриса она превосходная. Она сумела полить нас грязью везде где только возможно, и люди ей верят и жалеют её. У нас теперь одни думы, за Мишу. Сын готов терпеть и дальше если она согласится вернуться, но это утопия. Ему самому помощь нужна.
Она добилась желаемой свободы. 25 тыс. ежемесячно получает от государства. Сын периодически берёт Мишутку к нам. Отдавать его каждый раз это мука и страх. Человек за собой ухаживать не может, убираться она не любит, ооочень ленивая, спит до обеда, а то и дольше. Миша всегда был для неё обузой.
Мы все : я, муж, сын в состоянии постоянной тревоги. Подумали что без профессиональной помощи нам не обойтись. Что делать? Каждый день мы задаём этот вопрос себе и друг другу.
Здравствуйте Виктория! Случай конечно тяжелый, но безвыходных ситуаций не бывает. Если ваша сноха совсем потерянная личность, то вы можете отсудить ребенка отцу. Если же не согласны с этим решением, то можете поговорить с Лилей и принудить ее лечиться у психолога. Если женщина больна, то лечение это единственный выход в вашей ситуации. Всего вам доброго!
Лизяев Пётр Юрьевич
Виктория
Виктория, это очень грустно - но по факту ситуацию нужно максимально "отпускать". Любая "борьба" будет только вытягивать силы как минимум у всех вас - и в длительной перспективе приносить больше вреда чем какой-либо гипотетической пользы.
Но - если вы считаете и уверены что "там действительно всё очень и очень плохо для ребёнка" - то такая ситуация разрешается через органы опеки.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Гомез Суарез Екатерина Алексеевна
Здравствуйте, Виктория!
Вы описываете себя, как человека очень чувствительного. Это значит, что Вы остро ощущаете то, что происходит с Вами и другими людьми.
И Вы переживаете и внука, за сына и даже за невестку, не смотря на то, что понимаете ее вероятную нездоровость.
При этом важно отличать тревогу от страха.
Страх -это реальная опасность.
Тревога - это страх перед тем, что может не случиться. Виртуальной реальностью.
Воздействовать на невестку и сына Вы вряд ли сможете. А вот помочь им - легко.
Берите как можно чаще внука к себе. Занимайтесь им и играйте. Давайте ему то тепло и безопасность, ту заботу, которой, как Вам кажется, не может дать мама.
При этом важно понимать, что для ребенка мама и папа - самые главные люди. Какими бы они не были. И Ваш сын по описанию любит свою жену. Поэтому настраивать его против жены - только отдалит Вас от него.
Постарайтесь просто быть с ними рядом. Поймите, что за ребенка отвечете не Вы, а родители. Нет Вашей вины в том, что они такие.
Наблюдайте. Если заметите, что ребенку угрожает оспасность для жизни и здоровья - всегда можно обратиться в социальные службы, с целью проконсультироваться о том, что Вы можете сделать.
Психолог работает с ВАШИМИ состояниями, поэтому если Вы хотите перестать тревожиться, уменьшить чувство вины и обиды, спокойнее переносить неидеальность невестки, научиться с ней общаться так, чтобы она не представляла опасности - в этом психолог в Санкт-Петербурге может Вам помочь.
А вот в вопросах воспитания детей -она главнее Вас. Она - мама и она решает, даже если Вы с ее выбором не согласны. Или необходимо подключать социальные службы и ставить вопрос о лишении родительских прав с угрозой потери общения с сыном.
Посмотрите трезво, что Вы можете сделать сейчас для своих родных? Скажите сыну, что Вы всегда рядом и ищите успокоение в том, что нравится ВАМ. Сместите фокус внимания.
Желаю Вам спокойствия.
С уважением,
Екатерина Гомез Суарез
помогаю наладить отношения
СПб
Здравствуйте, Виктория. Насколько я поняла, эта женщина Вам - чужая и далекая. Как мы ведем себя с чужими и далекими людьми?
Вежливо. Можно перейсти с ней на Вы, не оскорблять.
Формально. То есть не делимся с ней чувствами и общаемся минимально по мере необходимости. Привела ребенка - спасибо. Когда заберешь? Он голодный? Без всяких "залезаний в душу".
Не настраивать против мамы ребенка.
В общем-то и все. И справляться со своими эмоциями в куруг близких Вам людей, даря внуку тепло и заботу.
Скажите, сейчас вопрос закрылся? :)
Коваленко Ангелина Александровна
Если вы чцвствуете реальную опасность для ребенка, вы можете решить этот вопрос через органы опеки, написав заявление.
И со своей стороны, дарите ребенку все возможные чувства любви и теплоты.
Виктория
24.08.2020Ответ хороший и правильный. Мы все делаем как вы и пишите. Вопрос как вести себя с психопаткой, остался открытым.