- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Меня зовут Анна, 34 года, не замужем.
Отчаялась в отношениях. Во всех отношениях повторяется один и тот же сценарий: сначала мужчины очень заинтересованы, приглашают на свидания, говорят комплименты, хотят общаться, проводить вместе время. Спустя примерно 4-5 свиданий начинают охладевать, отдаляться, пропадает тактильный контакт, постепенно мужчины пропадают, переставая о себе вообще как-то давать знать. Бывает, когда чувствую, что общение начинает обрываться, пишу пару раз сама, но реакция следует очень вялая, "на отвали". Соответственно, все прекращается.
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Анна, добрый день.
То, что вы описываете, действительно очень похоже на то, что вы находитесь под властью какого-то деструктивного семейного сценария. И если сузить границы поиска до тех 4 - 5 свиданий, в процессе которых мужчины теряют к вам интерес, то можно предположить, что вы в ходе этих встреч начинаете разыгрывать какую-то игру, приводящую к блокировке общения и рушащих логику возможных взаимоотношений.
Тот факт, что вы не описываете сам ход взаимоотношений со своими потенциальными партнерами на выстраивание личных отношений, говорит о том, что вы не видите своих ошибок. То есть у вас есть проблемы с социальной рефлексией и рефлексией межличностных отношений. Хорошая новость в этой ситуации состоит в том, что навыкам рефлексии (анализ, понимание и осознание происходящего) можно научиться.
Наиболее эффективно и быстро навыки рефлексии можно освоить путем разбора и анализа реальных ситуаций из вашей жизни. Тех ситуаций общения и взаимоотношений, в которых вы, судя по всему, и совершаете свои роковые ошибки. Для выявления того «вредоносного сценария», по которому вы невольно организуете свои взаимоотношения с мужчинами, потребуется 3 - 5 сессий работы с психологом. Сам факт осознания причин совершения своих ошибок дает уже многое, но на формирование и развитие рефлексии межличностных отношений и некоторых других навыков общения потребуется еще какое-то время.
Чаще всего причиной неправильного поведения человека в общении с представителями другого пола являются различные психологические травмы и жесткие импринтинги, которые мы получаем еще в детстве. Мы впитываем от родителей определённые установки, представления и образы, регулирующие наше восприятие отношений между мужчиной и женщиной. В нашу психику как бы впечатываются те схемы взаимодействий, которые мы в последствии начинаем воспроизводить в разных ситуациях. И кроме того, в нашей психике накапливаются комплексы переживаний и страхов, которые оказывают несознаваемые нами воздействие на наше поведение и восприятие происходящего.
Очень часто девушка, впитавшая в свою психику деструктивные схемы взаимоотношений с мужчинами, как бы посылает им неосознанные сигналы о том, что с нею не стоит продолжать отношения. Например, она демонстрирует им детскую наивность и неадекватность, или наоборот - какую-то нудную взрослую или почти стариковскую "мудрость" и рассудительность.
В некоторых случаях мужчины начинают чувствовать, что в психике девушки отмечается какой-то "душевный диссонанс", и это им непонятно и начинает их отпугивать. Вышеуказанный диссонанс может являться следствием каких-то внутренних конфликтов или травм. Например, требованием быть "хорошей девочкой" в сочетании с не очень осознаваемым влечением или внутренним позывом, охватившем ее душу. Сумбур в душе девушки может быть вызван как еще детскими страхами, так и страхом перед повторяющимися неудачами.
Таким образом, вам стоит работать в нескольких направлениях:
1. Разораться со своим деструктивным семейным сценарием и теми психологическим играми, которые вы невольно воспроизводите в общении
2. Сформировать в себе и развеивать рефлексию межличностных отношений и социальную рефлексию, а также другие навыки общения
3. Разобраться с теми страшилками и ложными установками, которые, судя по всему, живут в вашей душе и приводят к искажению восприятия происходящего, в том числе и в сфере взаимоотношений с мужчинами.
В ваше письме очень мало информации о вас и вашей жизни, поэтому мои советы носят немного абстрактный и общий характер. При более внимательном отношении к вашей жизни и знании ее конкретики эти советы были бы более точными и конкретными. Но как мне кажется, вам нужны не только советы, но и более серьезная проработка ваших проблем с психологом.
Сейчас большинство людей невольно работает и общается удаленно, по Скайпу или Ватсаапу, но я и до коронавируса чаще всего работал удаленно, так как большинство моих клиентов живет ен в России. По этой причине я привык работать удаленно. Если возникнет желание - обращайтесь
Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)
Магерамова Марьяна Александровна
Здравствуйте, Анна!
Полностью согласна с коллегой. Надо искать, разбираться более детально, точечно, в вашем вопросе. Любой совет, к сожалению, здесь будет не уместен.
Обращайтесь, буду рада вам помочь в этом.
С уважением,
Магерамова Марьяна - психолог, коуч, астролог, тета-хилер. Москва.
Анна, "если что-то не получается, значит, что-то делается не правильно"! Обращайтесь, будем разбираться, где были допущены ошибки и как поступать, чтобы их исправить?..
Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)
Лизяев Пётр Юрьевич
Добрый день Анна!
С моей точки зрения подобные проблемы лучше всего "прорабатываются" в работе в психотерапевтической группе, когда есть возможность пробовать "выстраивать человеческие отношения с другими участниками группы". Почитайте у меня на сайте небольшую статью о том, как работает групп-анализ:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis
Я веду такую группу по средам вечером - сейчас на время карантина в онлайн-формате, когда карантин закончится группа перейдёт в формат нормальных "живых" встреч.
Подумайте о работе с психологом, чтобы не превращать попытки знакомства в абстрактный бег по граблям.
Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Здравствуйте,Анна.Очень сочувствую. Если не верить в чертовщину и в сглаз,причина,к сожалению,внутри Вас.Но,она глубоко бессознательна.С одной стороны,Вы всегда неуверенно подходите к отношениям.Через четыре,пять встреч с Вас уже сканировали Вашу неуверенность, закрытость,сдержанность,недоверие,и от Вас начинают уходить.Второе-Вы находите один и тот же тип мужчин,инфантильных,проблемных,не умеющих коммуницировать или ищущих случайных встреч.Такие очень быстро уходят,если быстро не получают того,чего намерены получить.Причина такого выбора тоже бессознательна и Вами не рефлексируется.Выход-в обретении своей новой ценности.В принятии себя славной,уникальной,драгоценной и любимой собою.Не перед зеркалом,а в любой ситуации на свидании.Есть и важное правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться другие.Поэтому,ели Вы у себя на троечку,то и мужчину Вы будете приближать тоже,на троечку.Это и есть невротический сценарий жизни.Если хотите принципиально изменить отношение к себе и жизни в целом,выбирайте личную разговорную терапию.Она от года совместной работы,но Вы сможете выстроить пока не известную Вам ,новую ценность и поможет жить,любить и работать качественно.Обращайтесь,я так же смогу помочь.Это моя специализация.