Страх темноты, как избавиться?

Мария (25 лет) 13.04.2020

Здравствуйте, в детстве у меня был страх темноты, очень боялась засыпать без света. Я повзрослела и страх начал проходить, стала спокойно спать без света. Но недавно, оставшись одна дома, я не могу засыпать в темноте, я не знаю в чем причина, просто становится очень страшно. Буквально неделю назад. Бессонница мучает почти до рассвета, хотя когда я не одна, такого не бывает. Я не могу понять в чем причина. Подскажите, как избавиться от страха?

Мария

Я не могу понять в чем причина.

Возможно что  причина - "спусковой крючок" - та самая "коронопаника", котрая накрыла  весь мир? И - теперь всем нам в любом  случае -  придётся жить по-новому, а научиться и адаптироваться к новым условиям может помочь работа с толковым  психологом - хотя бы в форматее  онлайн-консультаций.

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.