- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, довольно долгое время уже у меня тревожное расстройство, были панические атаки, сейчас нет, только неврозоподобное состояние. Пару дней назад появился новый страх - потерять контроль над собой и задуматься о суициде. Не могу переключиться с этой мысли, хотя с развивающейся панической атакой справляться научилась за столько лет. А сейчас никак. Получается практически страх страха. Подскажите какие-то техники отключения, перевода мыслей, пожалуйста
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ксения, добрый день.
Выпишите, что у вас "тревожное расстройство, были панические атаки... Пару дней назад появился новый страх - потерять контроль над собой и задуматься о суициде. Не могу переключиться с этой мысли".
Вы просите техники отключения страха и перевода мыслей, надеясь что они вам помогут.
Давайте по порядку.
У вас есть богатый опыт того как техниками или некими приемами "с развивающейся панической атакой справляться научилась за столько лет". Если учесть что на ранних стадиях при грамотном подходе паническое расстройство лечится довольно быстро, то странно что вы потратили годы на то чтобы справиться с развивающейся ПА.
Может вы используете не тот метод?
Техники могут помогать купировать отдельный приступ, но они никак не помогут вылечивать расстройство. Вы видите сама что проблема остается и видоизменяется - "сейчас никак. Получается практически страх страха". Другими словами вы при помощи техник убегаете от одних страхов и им на смену просто приходят другие, а сам процесс остается по прежнему с вами.
Это похоже на то когда человек маскирует кусками обоев трещины на стене дома, вместо того чтобы сделать ремонт и укрепить сами стены. Вы же видите что техники не дают вам возможности избавиться от расстройства.
Зачем же тогда продолжаете столько лет делать то, что не эффективно, вернее зачем прячетесь от проблемы вместо того чтобы решить ее.
Это похоже на то когда человек долго "лечит" кариес обезболивающими таблетками вместо того чтобы просто пойти к стоматологу. Когда таблетки перестают действовать, время упущено и в зубе огромная дыра. Вроде все понятно, но как много людей попадается на этой ошибке.
Могу лишь предположить что вы просто не знаете о том какие есть способы решения. Итак небольшой ликбез:
В психологии и психотерапии есть два принципиально разных подхода: один из них ориентирован на симптом (проблему) и предлагает локальные техники. Этот подход хорош, но он сопоставим с обоями маскирующими трещины на стене или с обезболивающей таблеткой.
Все остальные подходы ориентированы на человека и даже называются гуманистические. Они предлагают разные способы "ремонта", а в случае с зубом реального лечения, и по сути являются более глубинными и основательными.
Ухватиться за простоту первого легко. Он кажется надежным и понятным так как основан на техниках и приемах, но это всегда иллюзия - таблетка не лечит кариес. Наша психика гораздо сложнее любых приемов, техник, советов и указаний. "Лечение" симптома в отрыве от самого человека и его жизни - это тупик.
Гуманистические научно-практические подходы (Гештальт терапия, Психоанализ, Экзистенциальная терапия) намного сложнее, но именно они работают не с симптомом, а с человеком в целом и приносят принципиально новые результаты.
Представьте себе разницу:
- применяя техники вы уже много лет пытаетесь справиться с одной и той же проблемой, которая все больше укрепляется в вашей психике.
- обратившись на психотерапию к опытному специалисту в гуманистическом подходе вы могли за 2-3 месяца уже забыть о проблеме и давно жить без нее.
Сейчас, когда прошло несколько лет и болезнь укрепилась в вас, уже потребуется больше чем 2-3 месяца на лечение, но принцип остается прежним. О приблизительных сроках курса психологической терапии можете прочесть на моем сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche
Так же почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем
Возможно вам станет немного понятнее то что с вами происходит.
Желаю вам психического здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.
Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype