- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Дело в том, что я очень впечатлительна. Меня может напугать фильм или книга, причем не обязательно жанра ужасов. После этого становлюсь дерганой, пугаюсь любого шороха, а когда ложусь спать, страх становится в сто раз сильнее. Но моя проблема не в этом. Я САМА ПРОВОЦИРУЮ СТРАХ! Когда чувствую, что негативное впечатление от просмотра фильма/книги рассеивается, снова читаю или смотрю что-то пугающее, и все повторяется заново. Почему так происходит? Зачем я себя пугаю, если потом за поворотом мне мерещатся всякие кошмары, которые мешают мне жить? Может, это такой способ себе навредить? Хотелось бы послушать мнение специалиста.
Может, это такой способ себе навредить?
похоже на то. Вопрос - зачем это Вам. Возможно, это вызвано нехваткой впечатлений в повседневной жизни. Более подробную оценку происходящему дать, к сожалению, нельзя, слишком мало информации. При Вашем желании мы можем разобрать этот вопрос более подробно в переписке или при встрече.
Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.
Лизяев Пётр Юрьевич
Вряд ли это про желание "навредить себе" - скорее про желание "пощекотать себе нервы". А это люди могут делать по очень разным причинам. Возможно - без такого "оживения" - вы - не чувствуете наполненности вашей жизни?
Если хотите разобраться - приходите на консультацию, можно поговорить обо всём более подробно.
Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.