- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день!!Меня зовут Вадим. Мне 34 года, женат, есть прекрасная 5-летняя дочка. Но в последнее время меня перестало интересовать абсолютно все за исключением моей семьи.
Абсолютно не хочется читать новости, развивать кругозор, если у кого-то проблемы или те же истории, я просто выключаю мозг и внимание в беседе с человеком и задумывают о своем, а смотря на собеседника киваю (типа слушаю и соглашаюсь). Приходя домой после работы, хочется поесть, обнять дочку и идти в кровать замыкаясь в себе.
Нет, по выходным ходим по магазинам, в кино,встречаемся с друзьями, но опять же, если затрагиваются какие-нибудь мне неинтересные вопросы я сразу переключаюсь на что-то другое.
Если в мире твориться хаос, чувство, что: "черт с ним, главное меня это не касается, а так люди умирают везде и рождаются везде!" В общем стал безчувственным.
Я не знаю, у меня появился кризис среднего возраста????
3500 р.
Вадим, добрый день,
То, что вы описывает, действительно похоже на возрастной кризис. У различных возрастных кризисов имеются свои общие черты, но тем не менее, каждый переживает их по своему.
Посмотрите ссылки на статьи о возрастных кризисах:
https://www.all-psy.com/stati/detail/8254 (кризис тридцатилетних)
https://www.all-psy.com/stati/detail/8257 (кризис сорокалетних)
https://www.all-psy.com/stati/detail/8352 (возрастные кризисы: биологические и социальные аспекты)
https://www.all-psy.com/stati/detail/8341 (жизненная траектория)
Сейчас вашей главной задачей является пересмотр своего отношения и к самому себе, и к жизни в целом. Вполне естественно, что вас сейчас не очень задевают прежние формы активности. Вы еще не научились видеть в жизни что-то новое, а старое вам уже не интересно. Изменение точки зрения на мир и установок, существенно изменяет фокусировку внимания. Можно сказать, что ваше внимание сейчас расфокусировано, и у вас «сбились жизненные настройки». Хвататься за старое сейчас не имеет смысла, настройтесь на изменения.
Вадим, да, похоже на кризис. Но, возможно Вы устали или чувствуете скуку от такого однообразного образа жизни. Если есть желание более подробно разобраться в причинах Вашей апатии, а также подобрать варианты, что с этим делать, то рекомендуется очная встреча.
Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.
День добрый, Вадим.
Кризисом среднего возраста начинается в период, когда мозг выходит на фазу "плато" - то есть интенсивное развитие прекращается и человек начинает ясно осознавать, что он смертен - что будущее - не "где-то впереди", а уже сейчас, что его ресурсы ограничены. Поэтому часто человек перестает тратить свою жизненную энергию на все подряд, а проявляет большую избирательность. И иногда кардинально меняет свою жизнь, потому что все, что обрел до этого, его не устраивает. Очень часто в этот период времени (или чуть после) взгляд человека поворачивается во внутрь, к внутреннему миру, а не вовне - к внешним достижениям.
Однако если ваше состояние довольно сильное, симптомы могут говорить так же о субдепрессивном состоянии - или об истощении нервной системы. Поэтому я рекомендую вам пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга и шкала стресса Холмса и Рея (они есть в интернете), потому что одно дело, когда вы хотите "обнять дочку и идти в кровать замыкаясь в себе", другое дело, когда у вас больше нет сил ни на что, кроме этих действий, и третий вариант - если ваше одиночество сопровождается потоком негативного самоотношения. Более точная диагностика вашего состояния может быть при личной встрече.
С наилучшими к вам пожеланиями,
Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве
Потемкина Ирина Михайловна
Здравствуйте, Вадим. Мне кажется, вы стали мудрее)) И такое ощущение, что вы устали "переживать". Сейчас вам больше хочется находиться в своем внутреннем мире, семья - это так же ваш мир, в котором вам комфортно. Возможно вы внутренне перестариваетесь с экстравертной позиции к более интровертированной и это нормально. Такой у вас период. С вами все в порядке.
с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС
Лизяев Пётр Юрьевич
Вадим - "кризис среднего возраста" ("переосмысление жизненного пути + необходимость простроить какие-то планы на "оставшуюся жизнь") - и некоторая "депрессивность" - сошлись вместе и придавили вас как Гомера Симпсона к семейному дивану.
Барт вдруг понял, что он сам стал Гомером.
Нам с вами есть о чём поговорить.
Приходите на консультацию, если хотите.
Берегите себя, с каждым годом время бежит всё быстрее и быстрее...
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.