- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Я была замужем. На данный момент уже в разводе.. С бывшим мужем у нас были тяжелые отношения..Не буду полностью описывать нашу семейную жизнь.. В ней было унижение, подавления, разрушение человека как личность, измены, обман.. Теперь как вспомню страшно, как никак 17 дет, не могу понять почему терпела.. Но Слава Богу всё в прошлом.. Но страх внутри меня очень сильный, очень-очень боюсь таких отношений снова пережить в будущем.. Скажите пожалуйста как нужно себя вести в отношениях, чтоб избежать к себе подобное..
Спасибо Огромное, очень Вам благодарна за Ваш ответ)
4500 р.
Здравствуйте, Инна!
Вы много лет были в созависимых отношениях "тиран-жертва". -Что такое созависимые отношения? Отношения закончились, но модель "жертвы", по всей видимости, у Вас внутри осталась. Поэтому велика вероятность, что к Вам опять притянется "тиран".
Если Вы хотите, чтобы следующие отношения были другими, Вам надо работать со своей "жертвой". Такая модель сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье. В ее основе лежит заниженная самооценка и страхи (потери, одиночества, отверженности и др.).
Чтобы выйти из "жертвы", надо начать брать ответственность за всё, что в Вашей жизни происходит, работать со страхами, учиться чувствовать свои психологические гораницы -Границы моего Я, любить и уважать себя.
Инна
Скажите пожалуйста как нужно себя вести в отношениях, чтоб избежать к себе подобное..
Вопрос не в том, как Вы себя ведете, а в том, как Вы себя ощущаете. Мужчины чувствуют Ваше внутреннее состояние (как бы Вы себя не вели) и относятся к Вам так, как Вы сами к себе относитесь.
Работа с "жертвой" - не быстрый процесс. На изменение любой модели поведения требуется время. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с проблемой созависимого поведения.
Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург