- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Долгое время у меня была подруга. Довольно резко перестали общаться из-за предательства, так скажем. Вот уже второй год, я все равно о ней вспоминаю. Не могу понять почему, чисто с психологической точки зрения. Может что-то нужно сделать, но не знаю что. Естественно вспоминая о ней я помню о том, что произошло, но в общем-то особо негативных эмоций не вызывает. В основном ощущаю пустоту. Думала может это из-за того, что не договорили что-то. Может еще что. Помогите разобраться.
Здравствуйте, Маша
Похоже, что на том месте, где раньше было много обиды, сейчас образовалась пустота. Обида прошла, по крайней мере она не настолько интенсивна. Поэтому я спрашиваю себя, читая Ваше письмо, пишите ли Вы сюда за поддержкой в том, чтобы Вам помогли решиться написать подруге?
Ожидаете ли Вы от нас помощи в том, как сделать первый шаг навстречу примирению в человеком, которого не хватает, с которым хочется откровенно обсудить почему и как произошло предательство? И мне представляется, что Вы пишите сюда именно за этим.
Где-то я слышала фразу о том, что первым навстречу делает шаг не тот, кто слаб, но для кого важно сохранить отношения. Возможно, Вы захотите быть первой в этот раз.
Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп
Потому что были сильные эмоции, по причине которых общение прервалось. Сейчас ситуация "отболела" и острота переживаний снизилась, и на первый план вышло ощущение недосказанности...
С уважением, Ирина, психоаналитик
Лизяев Пётр Юрьевич
Маша
Вот уже второй год, я все равно о ней вспоминаю. Не могу понять почему, чисто с психологической точки зрения.
Значит это какой-то "психологически значимый", важный для вашего внутреннего мира человек.
И поэтому лучше "просто так его из души" - не выбрасывать, иначе будет появляться болезненная пустота.
Можно "проработать" тот внутренний конфликт, с которым вы живёте - это поможет вам успокоить вашу душу.
Приходите на консультацию, поговорим!
Удачи вам!
Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.
Конева Наталья
Маша, здравствуйте!
Вы вспоминаете подругу, т.к. для Вас эти отношения остались незавершенными,в этом аспекте даже не совсем важно, кто кого предал. Для Вас этот человек по-прежнему занимает какое-то очень определенное место в сердце. Информации не очень много о том, что произошло между Вами и что происходит сейчас, но , возможно, Вам помог бы разговор с Вашей подругой, т.к. могут оставаться неясные моменты, недопонимание и т.д. Этот разговор поможет Вам расставить все по своим местам и перевернуть эту страницу своей жизни, если это именно то, что Вы хотите.
С наилучшими пожеланиями,
Наталья Конева, психолог, Москва
Очные и онлайн-консультации