- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 19 лет. Понимаю, что тема парней, с которой я обращаюсь, довольно избита, но я обыскала все сайты, и таких обстоятельств, как у меня не нашла, поэтому даже представления не имею, как мне быть.
Мне нравится парень, который на два года старше меня. Мы учимся на одном факультете, однако не знакомы. Сложность состоит в том, что он совершенно не моего круга общения. Он дружит с некоторыми моими одногруппниками, с которыми я практически не общаюсь, поэтому возможность познакомиться через них отпадает. Меня волнует и то, что если они хоть о чем-нибудь узнают, то будут смеяться. Потому что моя влюбленность действительно выглядит глупо: этот парень — активист нашего факультета, его многие знают, исполняет главные роли в театральных постановках университета, сочиняет музыку, играет на гитаре, посещает различные мероприятия, вечеринки и пр. Я же, в силу своей скромности, в таких ситуациях выступаю только в качестве зрителя, а на вечеринки вообще не хожу. Понимаю, что от этой излишней скромности необходимо избавляться, но для меня это не просто.
Можно еще отметить, что у нас с этим парнем есть общие интересы, что, наверное, можно как-то использоваться для знакомства с ним, вот только я не знаю, как. Возможно, в моем случае проще всего избавиться от своих симпатий, но, опять же, я не представляю, как это сделать. К тому же, мне мало этого хочется. Я ощущаю, что он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала, какой мне нужен (и тут вопрос: а нужна ли буду ему я?). И еще мне кажется, что если объяснить ему с глазу на глаз, что я хотела бы с ним общаться, то он попытается понять меня и, что называется, не пошлет куда подальше сразу же. Только, конечно, такую ситуацию тет-а-тет создать не выйдет, но, думаю, приведенный мной пример поможет Вам лучше понять мой характер.
Очень рассчитываю на Вашу помощь, заранее спасибо за ответ.
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день, Светлана.
Как это обычно бывает при влюбленности, вы мысленно забежали на ступеньку вперед. На данный момент ваши сведения о молодом человеке касаются только самых дальних - публичных - параметров:
Светлана
активист нашего факультета, его многие знают, исполняет главные роли в театральных постановках университета, сочиняет музыку, играет на гитаре, посещает различные мероприятия, вечеринки и пр.
- то, какой человек на публике и какой он в личном общении, в близких отношениях - может сильно различаться. Вы же ужеделаете вывод:
Светлана
он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала
И ставите вопрос:
Светлана
а нужна ли буду ему я?
Это еще очень и очень рано. Поэтому возникает ощущение недостижимости. Если пытаться сразу перепрыгнуть через лестничный пролет - это может быть опасно. Влюбленность хороша тем, что дает человеку "крылья" - желание приблизиться. Но не нужно забегать вперед, делать для себя выводы и искать ответы на те вопросы, для которых еще не наступило время.
Для начала нужно просто приблизиться. К сожалению, вы не написали здесь подробно про то, какие у вас общие интересы:
Светлана
Можно еще отметить, что у нас с этим парнем есть общие интересы, что, наверное, можно как-то использоваться для знакомства с ним, вот только я не знаю, как.
- тогда бы было проще сформулировать, как можно приблизиться к человеку.
Но, в любом случае, рецерт прост: начинайте с дружбы. Точно так же, как вы начинали дружить с подругами. Может быть, чем-то помочь, что-то подсказать, где-то поучаствовать. Не нужно сразу говорить о своих чувствах, пока не узнаете человека поближе. Тогда не будет опасности:
Светлана
Меня волнует и то, что если они хоть о чем-нибудь узнают, то будут смеяться.
Приближайтесь медленно. И старайтесь больше узнавать о человеке, чем рассказывать о себе. Тогда вы узнаете, например, есть ли у него уже девушка. Или какая девушка нужна ему. Какие у него планы на дальнейшую жизнь. И т.д. Ситуация "тет-а-тет" нужна в самом-самом конце, когда вы уже будете достаточно знать человека для того, чтобы сказать о своих чувствах. Начните с общих ситуаций - которые могут возникнуть в одном вузе. Например, поинтересоваться, как какой-то преподаватель принимает экзамен - он ведь старше вас, уже прошел этот путь, или остались ли у него какие-нибудь конспекты и т.д.
С наилучшими пожеланиями,
Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.
Голощапов Андрей Викторович
Если хотите изменить свою скромность и робость, я подскажу, что делать.
Есть две техники, которые помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревога, страх и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.
Пусть Вас не смущает, что книга не совсем по Вашей теме, найдите книгу, и осваивайте обе техники.
При помощи ДПДГ все негативные мысли о самой себе, мысли типа "я неинтересная", "я не из этого круга", и так далее, а так же прорабатывайте все воспоминания из прошлого, в которых Вас стыдили, высмеивали, обижали, подавляли вашу волю и так далее.
При помощи ТЭС прорабатывайте чувства стеснтельности, скромности, неловкости, стыда, страха и так далее. Так же ТЭС поможет Вам начать больше принимать себя и лучше к себе относиться, как это сделать тоже подробно описано в книге.
Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.
После того, как освоите техники и получите первые результаты, почитайте эту статью про внутреннюю критику, в ней сказано, что делать дальше. Вот ссылка
http://xn--1-etbomobdq1b.xn--p1ai/blog/articles/kritik.html
Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.
Удачи
Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве
Федоренко Галина Александровна
Светлана
Я ощущаю, что он — именно тот человек, о котором я всегда мечтала, какой мне нужен (и тут вопрос: а нужна ли буду ему я?).
Светлана, думаю он именно такой человек, каким Вам самой хочется быть.
И общаться с ним Вам хочется в надежде научиться как стать такой же, но возможно и просто ощутить каково это так жить просто "припаразитившись" к нему.
Не выйдет.
И если я права, то Вам стоит подумать, что Вы сами, или при помощи психолога, можете сделать для себя что бы стать такой как хочется.
Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва