- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Добрый день.Я постоянно всего боюсь.За здоровье близких,боюсь смерти,неприятностей и т.д. из за этого я постоянно плюю и стучу по столу,чтобы не сбылось.В итоге уже и руку отбила и при людях посторонних стыдно.
Айдарбеков Кайрат Анварбекович
Екатерина, если бы вы рассказали об этом врачу-психиатру, то вероятнее всего он бы вам "влепил" диагноз "невроз навязчивых состояний" и прописал таблетки. Покуда вы обратились ко мне, то я предлагаю вам встретиться на очной консультации, где я вас попрошу самой сказать как зовут проблему. Попрошу рассказать как она появляется в вашей жизни. Вы посмотрите на проблему со стороны и сможете выстроить с ней такие отношения, чтобы она не мешала вам жить своей жизнью, руководствоваться своими принципами и желаниями.
Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы
Тлегенова Харлан Амантаевна
Здравствуйте, Екатерина,
в таком коротком письме трудно понять откуда вдруг появились эти страхи. Надо разбираться с начала.
С уважением,
Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы
Хаблова Ольга Евгеньевна
Здравствуйте, Екатерина!
Когда Вы стучите, плюете - Вы внутренне как бы выстраиваете защиту от всего плохого, о чем Вы написали. И само по себе это хорошо - так Вы немного оберегаете саму себя от своих же волнений (потому как в реальности от Ваших постукиваний и плевков мало что зависит - смерть придет ко всем в какой-то определенный день - и это часть жизни). Возможно для начала, чтобы не было стыдно перед окружающими, можно найти какой-то менее заметный способ, менее смущающий - например, носить на шее талисман, в кармане - амулетми.т.п.
Следующим шагом могла бы быть работа с самими страхами - поисследовать для чего они Вам нужны, зачем так много страха в жизни и чем можно заменять страхи и опасения, чем-то более продуктивным и позитивным.
С уважением, Ольга Хаблова
Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы