- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте. Я сейчас учусь в 11 мед.-биологическом классе. Поступила сюда в 10-ом, тогда было серьезное и ясное желание, даже скорее цель - стать врачом (это было только мое решение). Мне безумно нравилось все, связанное с этой сферой, весь 10-ый класс пролетел быстро, было очень интересно ходить на уроки по проф.предметам, интерес также подпитывался медицинской практикой, в общем желание было очень сильное и сомнений никаких не было. Начались они летом (возможно, это связано с уходом близкого человека после тяжелой болезни, я была рядом в последние дни), уже решила все бросать, уходить куда-то в другую сферу, но родные переубедили, и я все еще на этом пути. Проблема в том, что меня постоянно мучают разного рода страхи, сомнения, боюсь, вдруг это не то, чему я должна посвятить жизнь, вдруг мне не будет интересно, и еще много "вдруг". Не могу понять, куда делся былой интерес и уверенность, жажда знаний. Желание по-прежнему есть, но теперь каждый день я думаю о совершенно неизвестном будущем, ни чем не могу заниматься, пропала мотивация, кажется, зачем что-то делать, если все равно нет никакой гарантии, что мед - это мое. Было бы конечно проще, если бы был альтернативный вариант, но его нет, за время этих сомнений мне хотелось и в лингвистику уйти, и в физику, думала и об искусстве. Все это мне очень нравится, но я воспринимаю все это как хобби, по крайней мере сейчас. В результате, в мыслях все равно возвращалась к медицине, так как ничего более подходящего не находила. Я перестала понимать, что мне нравится, чем хочу заниматься, в голове постоянные навязчивые мысли. Понимаю, что каждый имеет право на ошибку, но естественно не хочется идти в мед с какими-то сомнениями, ведь это очень серьезная профессия, требующая полной отдачи. На практике, помогая пациенту, обучаясь различным манипуляциям, разговаривая со студентами мед.вуза, мне все больше и больше хотелось поступить, и я видела себя именно врачом. Но сейчас мне словно стерли память, я потеряла понимание, куда иду, почему, с чего я решила, что это дело всей моей жизни. Не понимаю, что со мной произошло за этот год такого, что мое восприятие мира так поменялось.
И вообще, с момента начала сомнений вся жизнь стала очень серой, монотонной, я перестала радоваться ей, наслаждаться, хотя раньше была оптимисткой, во всем видела только хорошее и подбадривала всех, а теперь помощь, кажется, нужна мне.
Я понимаю, что четкое представление получу только когда начну учиться, но тянуть до этого момента, все время находиться в страхе становится невыносимо. Уже ничего не хочется, просто опускаются руки, в голове каша, постоянные скачки настроения, переживания. Такое ощущение, что я совершенно запуталась в себе и в происходящем. Подскажите пожалуйста, как разобраться во всем этом, встать на верный путь, ведь совсем скоро экзамены. Спасибо.
Здравствуйте Валентина.
Валентина
Начались они летом (возможно, это связано с уходом близкого человека после тяжелой болезни, я была рядом в последние дни), уже решила все бросать, уходить куда-то в другую сферу,
Я так поняла, из вашего текста, что сомнения правильности выбора профессионального пути появились в связи, с описанным выше событием. К сожалению вы не написали кто был вам этот человек? Но одно мне понятно,что в связи с этим случаем вы захотели уйти с выбранного вами пути. Эту ситуацию можно проработать и тогда вы уже точно решите куда вам дальше двигаться? Могу работать с вами по скайпу.
Всего доброго!
Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы
Бушманова Татьяна Владимировна
Здравствуйте, Валентина!
Валентина
а теперь помощь, кажется, нужна мне.
Это очень здравая мысль, Валентина. Даже если вы не станете врачом (а тем более, если все-таки станете!), очень важно умение заботиться о себе. Очень важно уметь честно сказать себе: "мне нужна помощь, я не справляюсь".
Потому что, кем бы вы ни стали, в жизни может случиться что-то такое, что надолго выбьет из колеи. Вы уже это знаете, увы - вы потеряли близкого человека, плюс вы поддерживали его в последние дни, а это требует много сил и энергии.
И, как мне видится, ваше состояние связано именно с этим событием. Просто, поскольку учеба это на данный момент основное ваше занятие, то она сильнее всего и пострадала - вы стали сомневаться в том, что вам нравится дело, которое нравилось всегда.
Но я вижу и другие признаки лёгкой депрессии:
Валентина
вся жизнь стала очень серой, монотонной, я перестала радоваться ей, наслаждаться, хотя раньше была оптимисткой, во всем видела только хорошее
Когда мы теряем близких, то переживаем разные стадии горя. И одна из этих стадий называется прямо - депрессия. Это не то же самое, что депрессия в клиническом смысле, но человек в этот период переживает сильное снижение жизненных сил, тонуса, энергии. Наступает период депрессии примерно через полгода после смерти близких.
Поэтому сделайте скидку еще и на ваше общее состояние. Возможно, не утрата интереса к медицине привела к ощущению серости жизни, а наоборот - депрессивное состояние заставило вас думать, что медицина больше вам не интересна.
Конечно, это только мои предположения, и проверить их имеет смысл на полноценной консультации с психологом. Но, если они верны, то по завершении периода проживания утраты (примерно через год после смерти) постепенно вернется и способность радоваться жизни. А значит, и вкус к делам, которые доставляли удовольствие, в том числе к профессии. Именно поэтому людям, переживающим утрату, психологи дают рекомендацию не принимать радикальных решений о своей жизни и планах на будуще - состояние изменится, а "дров" уже наломано...
В вашем случае смена карьерного плана была бы именно таким радикальным решением. Поэтому я бы советовала вам все же двигаться к тому, о чем вы мечтали до утраты.
В конце концов, сменить профессию или вуз потом вы всегда успеете. Но только убедитесь перед этим, что это решение вы приняли не под влиянием каких-то событий или не самого лучшего своего настроения.
Удачи вам и здоровья всем вашим близким!
Татьяна Бушманова, психолог в СПб и он-лайн по всему миру.