- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
В каждой компании людей веду себя по разному. Я могу быть веселой, болтать с человеком, но это только те люди с которыми я уже давно общаюсь. Когда попадаю в новую компанию или общаюсь с другим человеком, то стесняюсь вообще что-либо сказать. Веду себя скованно. В голове ищу темы для разговора, думаю что сказать, нормально ли это будет или нет. И в итоге просто молчу. Как мне раскрепостится, быть самой собой. Хочу говорить то, что думаю и вести себя также как и со своими лучшими друзьями.Все время думаю , что обо мне могут подумать. Я знаю, что сильно завишу от окружающего мнения, но хочу избавиться от этого и научиться быть собой. Как этого можно добиться. Думала начать ходить на актерское мастерство, там учат быть уверенным и раскрепощенным. Но нет на это времени. Что можно сделать мне самой. Хочу измениться.
Здравствуйте.Дана.Это низкая самооценка.Самой можно подружиться с профессиональной книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет стать активной и позитивной,и самой выстраивать свою судьбу по своему вкусу.Научит быть открытой,независимой и свободной от мнения других.Вы получите недостающую Вам автономию.Сделайте книгу настольной и работайте с ней с пол года.Только тогда будет устойчивый эфект.
Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград
20000 тг.
Здравствуйте Дана.
Дана
В голове ищу темы для разговора, думаю что сказать, нормально ли это будет или нет. И в итоге просто молчу
Когда Вы боитесь, что-то сказать, Вы не уверены, что то, что Вы скажете, стопроцентно покажет Вас умной, интересной ....... во всех отношениях замечательной девушкой.
И тогда, молчание-Ваше спасение. Ведь если ты что-то сделал, то другие могут оценивать твою работу, а если ты ничего не делал, то и говорить не о чем.
Таким образом, Вы защищаете своё самолюбие, от сторонней (возможно "некомпетентной" ) оценки. И это про Вашу Гордыню. На эту тему я бы и рекомендовала Вам работать с психологом.
Потому, что человек с такой внутренней позицией, рискует никогда не научиться быть самой собой и жить для себя, а обрекает себя на жизнь ради других.
Всего Вам доброго.
С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.
20000 тг.
Дана, здравствуйте!
Как понятно из Вашего письма, в кругу друзей и знакомых Вы чувствуете себя комфортно. Но с незнакомыми людьми Вы ощущаете барьер. При этом, ставите себе серьезные задачи:
Для начала, позвольте себе быть активным слушателем. Вы не обязаны ни кого развлекать. Это первое. Второе - Вы не обязаны всем нравиться.
Ответьте искренне: Вам все люди нравятся? (Вероятнее всего, скажете: "Нет!")
Значит, Вы оставляете за собой право на это? Вот и оставьте за собой право не быть обязанной нравиться всем...
Когда Вы не будете себя напрягать тем, что нужно срочно что-то рассказать, тогда Вы не будете испытывать напряжение. А в процессе общения постепенно и включитесь. Главное - не заставлять себя.
При этом, еще очень важно научиться регулировать свой эмоциональный фон. Но это, к сожалению, не опишешь.
У Вас нет времени заниматься актерским мастерством, но выбрать время на одну-две встречи с психологом, стоит.
Обращайтесь.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана