- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Мне скоро будет 21 год, а я до сих пор как маленький ребенок не умею высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. С родными не умею разговаривать на серьезные темы, да и юоюсь я что ли кого-нибудь обидеть или причинить боль. Мне 21 год, а я до сих пор замкнутная, тихая, с кучей комплексов и все время в моем разговоре только два слова "да и нет" я все время со всем соглошаюсь даже если и не хочу этого, а если и отказываюсь то меня начинают настойчиво угаваривать и я соглошаюсь, у меня такая проблема что я и хочу что то сказать но как будто мне кто то закрывает рот не могу через себя переступить, хотя понимаю что за это меня никто не убьет. Вот и из за этого я живу как другие хотят, а я хочу жить как я хочу. У меня до сих пор нет парня, нет парень был но он меня бросил и я думаю, что это из за того что я слишком замкнутая и все время сижу дома, а в моем то возрамте надо гулять, заводить знакомства. Помогите ну или посоветуйте мне что нибудь, я умом то понимаю что нельзя так жить, но не могу я перебороть свой страх и стать лучше, а хотелось бы.
5000 Рублей
Яна,здравствуйте.А чего собственно говоря вы боитесь?Что произойдет с вами если вы измените свою жизнь и позволите себе делать то,что вам хочется?А именно: "...гулять, заводить знакомства." Ответьте самой себе на этот вопрос и вы поймете,почему у вас "закрывается рот",а как следствие сможете изменить свое поведение.С уважением,
Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар
Здравствуйте, Яна. Ваша проблема - это не сколько проблема, сколько необходимый этап на пути взросления. Вы хорошо осознаете свою ситуацию, осталось начать действовать. Если Вы будете продолжать поступать в похожих витуациях так же, как и прежде, Вы не сможете измериться сами, повзрослеть, изменить всою жизнь и жить как хочется Вам. Выход один и он очевиден: начните поступать иначе, справляясь со страхом по поводу того, что кому-то это может не понравиться. Так и не должно быть: Вы не конфета чтобы всем нравиться. Это касается и бывшего парня. Вы не обязаны нравиться всем и каждому и не обязаны сохранять отношения с теми, кто вам не подходит и Вас не ценит. Это нормальный процесс поиска себя в отношениях, расставания неизбежны и даже полезны. Вы можете идти таким путем сами, а можете обратиться к специалисту, который поможет Вам пройти этот период Вашей жизни легче и быстрее. Удачи!
Домбровская Людмила Григорьевна, психолог Краснодар
Крохалевская Владлена Сергеевна
С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар
Киселевская Светлана Владимировна
Яна,
Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
И научиться отстаивать свои права.
Об этом - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.
С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).