Как избавиться от страха?

Марина 17.12.2012

Владимир Иванович, добрый вечер!

Прошу помочь.

Мне 30 лет, я работаю менеджером.сейчас в декрете.

Раньше очень любила людей,помогать им,советом, делом, работать за троих, душа на распашку, пока не узнала их жестокость,ценизм,корысть. я очень все принимаю близко к сердцу, кто-то не так сказал, грубо ответил, не так посмотрел.

Года три назад у меня появились страхи, ехать в маршуркте, метро, ходить или оставаться одной, иногда страшно засыпать.Когда я думаю о хорошем, все проходит. Причиной ,как я думаю, стало то ,что я бегала от одного мужчины к другому испытывая адреналин, а вместе с тем и нарботала страх, плюс к тому разочарование в людях и нервозность особенно.все происходи, как понервничаю или вдруг вспомнится прошлое, которое мне не хотелось бы вспоминать(относительно мужчин), т.к сразу испытываю дискомфорт!Также я думаю,что у меня низкая самооценка и мне хочется угодить людям ,я боюсь их расстроить,а может слишком много жду от людей чего то...Разрядка была через сигареты и алкоголь,но все это я оставила в прошлом, 3 года назад.

Сейчас у меня все хорошо.есть семья, ребенок, в прошлом я покаялась.Но страх иногда нет-нет, да появится, особенно,когда расстраиваюсь или понервничаю..и причина еще в том,то я никак не могу поверить в реальность происходящего..! я обращалась как то к психологу мне выписывали стрезем не плохие таблетки, но насколько помогли я не смогла понять, когда со мной сильные люди с поддержкой, то все отлично!Ощущение,что я н могу реализоваться...и занимаюсь самокопанием.хочется перестать об этом думать, но пока не совсем получается.. Что можете порекомендовать в данной ситуации?

Здравствуйте,Марина.Слава богу,Вы остаетесь сильной.Ваши трудности Вы почти вычислили сами.это заниженная самооценка и неуместно-сильное чувство вины.К сожалению,я думаю,они пока остались не тронутыми.именно.в этом направлении Вам надо работать.Основные плюсы,когда у Вас эти причины отсутствуют-Вы даете себе смелость нуждаться в помощи.поддержке,заботе,внимании.чуткости,взаимности.Близкие к Вам проявляют интерес.Вы чувствуете их внимание и приветливость.Вы можете попросить то,чего не имеете в данный момент.То есть,окружающий мир становится надежным и приятно предсказуемым.Поэтому,работайте с этими двумя направлениями.Именно,неумение жить для себя вызывает страхи и паники.так как есть ощущение.что вас никто не замечает.Если что-то не понятно-обращайтесь на скайп.так как вопросы не простые.Оптимизма Вам!