Как избавиться от страха?

ИРИНА 20.11.2012

Вот уже год,как периодически возникает страх из-за того,что я теряю смысл. Я и сформулировать-то толком это не могу. Просто потеря смысла,и все. Нет,у меня нет желания покончить с собой и т.п. Просто моментами нападает такое странное ЖУТКО ПУГАЮЩИЕ ощущение безсмыслия. Ну,как,наверное,потеря разума, или безумие. Я тогда начинаю расуждать:"Я же твердо соображаю,кто я, где живу. Куда,например,иду, и т.д." В общем на дизориентацию не похоже. Но этот периодический жуткий старх,что я прямо в конкретный момент теряю разум,заставил меня сделать томограмму. Обнаружили"неярковыраженную наружную гидроцефалию". В интернете нашла,что ей могут сопутствовать психические расстройства. Саму гидроцефалию мне медикаментозно периодически лечат,и врач говорит,не такая уж она у меня и сильная,чтоб насторожиться. Но этот страх то на неделю-две проходит, то ни с того ни с сего нападает и "долбит"периодически по несколько дней. Кажется,что от этого ужаса потери смысла можно и правда"заработать"безумие. Временно помогает отвлечение на что-то действительно важное. А потом,как вспониишь,то опять...Что это? Может это так постепенно наступает слабоумие от гидроцефалии,когда человек постепенно перестает соображать? Или это то самое сопутствующее этой болезни"психическое расстройство"? Или это я однажды испытала,а теперь из страха сама на себя нагнетаю, как фобию? Как это побороть? Подскажите,порой мне СТРАШНО.

Здравствуйте, Ирина.
Подобные состояния необходимо прорабатывать очно. Попробуйте для начала дыхательные техники.