Я не люблю себя

Татьяна 12.04.2012

Здравствуйте! Мне 24. Не могу принять себя. Не люблю в себе всё: волос, кожу, черты лица, фигуру, ногти, грудь, ноги, не могу смирится с тем, что мой рост 158... Но я ни страшная, ни толстая. Понимаю, что есть и более ущербные люди. Но я неидеальная. Понимаете? Я такая же как все. В детстве и юношестве страдала чрезмерной полнотой. Очень переживала по этому поводу. Теперь вес в норме, но мне постоянно хочется худеть. Очень завидую женщинам модельной внешности и это чувство меня убивает. Иногда мне снятся сны, что у меня совершенно другая внешность, вплоть до иной расовой принадлежности, и тогда я чувствую облегчение. Снится, что у меня слишком короткие ноги и все чулки мне очень велики. Может со стороны это звучит смешно, но мне не до смеха. У меня часто бывают истерики по этому поводу.

Консультации, которые помогли людям:

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Это вовсе не смешно. Такое тотальное неприятие себя имеет, по всей видимости, очень глубокие корни. Вы пишете, что "теперь все в норме". Но понимание этого не приносит Вам покоя. Идеальная внешность - это нечто нереальное, поэтому желание быть идеальной неизбежно приносит Вам разочарования.

Вам нужно работать со специалистом, он поможет принять себя, это может быть долгий путь.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна!

У Вас искажение самооценки и самоотношения. Что конкретно стало основанием для этого, из письма я не могу судить, это надо исследовать. Но это совершенно точно - следствие Ваших отношений с родителями или теми, кто Вас воспитывал. Надо исследовать детский опыт, осмыслять его и придавать ему какое-то значение в своей системе ценностей. Самооценка в норме должна быть адекватной, позитивной и устойчивой. У Вас есть риск заработать анорексию, судя по симптомам, так что не тяните с этим. Найдите себе психолога и займитесь пересмотром своего самоотношения. Всего наилучшего, Елена.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Татьяна!

Вам лучше всего пойти на очную работу к психологу. Вот так коротко в письме простыми объяснениями о том, как полюбить себя, не объяснить. Вы, действительно как-то зациклились на свих болезненных переживаниях и самонеприятии. Но разобраться в этом и скорректировать можно только при очной работе. Приходите, будем работать. Галина.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Я согласна с коллегами - для Вас была бы полезна личная психотерапия. Здесь не помогут аффирмации на тему "Я самая обаятельная и привлекательная". Надо искать причины этого и устранять их. В Вас заложили такую самооценку и в детстве Вы ничего не могли с этим ничего поделать. Но сейчас Вы взрослый человек и сами можете выбирать, жить с таким мнением о себе или что-то с этим делать.
Удачи! Светлана.

Консультации, которые помогли людям:

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Любить себя - нелегкий труд, но эту работу необходимо проводить, так как это стоит того. Непринятие себя такой, какая Вы есть, говорит о глубоком внутреннем конфликте, который идет с детства. Ведь даже вес сейчас у Вас в норме, а переживания полноты остались, как в детстве. Именно с этим и желательно Вам поработать с психологом. Удачи Вам!

Татьяна, здравствуйте! Принятие себя - это конечно работа над собой. Изменяя что-то внешнее, вы конечно не измените себя внутри. Внутри вас что-то не так, это надо исследовать. В любом случае вы пишете только о том , что не принимаете себя такой какая есть. Попробуйте поискать в себе то что вам нравится, ваши сильные стороны, то на что можно опереться. Ведь внешность -это один из самых малых аспектов бытия человека. Человеческое существо гораздо больше и богаче, и ограничивать себя формами внешнего проявления - значит лишить себя полноты жизни. Всего вам наилучшего Торгаева О.О.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Татьяна.

Это иллюзия, что будь у Вас другая внешность, Вам станет спокойнее. Вспомните людей, которые однажды решились на пластическую операцию и теперь не могут остановить себя, бесконечно корректируя то там, то сям... Не зависимо от внешности, Вы внутри должны быть наполнены жизнью. И похоже здесь... провис. Вы написали на сайт, значит, предполагаете психологическую составляющую. Надо работать и все получиться!

Всего Вам доброго,

Аня.