- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет, так получилось, что в с первого класса 5 девочек, занимаясь в одних и тех же кружках и проводя вместе много времени, сдружились, подружились и родители, общаемся тесно семьями...Но в общении у девочек много проблем, они ругаются, дружат против друг друга, не разговаривают с кем то кто в данный момент неугодный, но в то же время считают себя "бандой" Сейчас у моей дочки ситуация, когда она стала неугодной, из всей компании она самая спокойная, и дать отпор по несправедливым обвинениям и нападкам в свой адрес не может, когда я спрашиваю, все ли ее тюкают, то ответ -нет, 2 обвиняют, 2 молчат, но против слова никто не скажет, когда я спрашиваю, ты ведь тоже себя так ведешь, говорит , что она никого никогда не обзывает, но и заступиться боиться, потому что с ней тогда тоже не будут разговаривать. И что меня в этой ситуации больше всего волнует, что она начинает плакать, когда ее обвиняют в чем-то, она не умеет за себя постоять, а им только этого и надо, становится еще веселее...звонит из школы-забери меня домой, мне тяжело очень...когда говорю, не надо общаться с ними, ответ не могу -они мои друзья. Совсем запутались, как развязать этот узел?
Заранее спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Ваша дочь сейчас вступила в период подросткового кризиса, когда главной деятельностью ребёнка становится общение со сверстниками и попытка занять и удерживать в этой тусовке определённое достойное место. Всё её поведение (то, что Вы описали) полностью укладывается в то, что обычно происходит в подростковой среде. Ваша задача сейчас, если Вы хотите действительно быть полезной для дочери, состоит в следующем:
С наилучшими пожеланиями, Елена.
Комарова Вера Леонидовна
Наталья, во-первых, не "совсем запутались", а " я, мама своей 13-летней дочери, запуталась в их детско-подростковых отношениях" ... И, кстати, вспомните свой этап взросления, что там у Вас самой было в этом возрасте, есть ли у Вас самой подруги, как Вы взаимодействуете с социумом? Детки копируют своих родителей... Вы как-то справились, и она справится, поддерживайте, но не навязывайте свое мнение. Дружба - она у каждого своя! Как и любовь.