Ненависть к себе из-за потери работы

Анастасия (31 год) 29.04.2025

Здравствуйте,я 31 числа ушла с работы,по причине того,что офис компании в Москве сократили,и теперь я себя ненавижу,ненавижу,потому что работы нет,потому что тяжело,потому что я скучаю по тому времени,когда у меня была эта работа,что мне делать,чтобы полюбить себя заново?

Анастасия, потеря работы это стресс для любого человека. Вам сейчас плохо из за ощущений отторжения и неопределенности. Скорее всего и финансовый вопрос вызывает беспокойство и статус безработного не очень приятен.

В такие моменты человек особенно нуждается в поддержке. Нужны силы что бы привести себя в порядок и найти новую работу.  И что вы делаете что бы себе помочь- демонстрируете ненависть?!

Прежде всего отнеситесь к себе как к важному рабочему заданию. Вы это проект, который нужно реализовать наилучшим способом из возможных.

Ваша работа сейчас, это поиск работы. Выполните её с достоинством.

Будите себя утром, умывайте, украшайте, поите кофе и садитесь за новую работу - смотрите вакансии, отправляйте отклики, корректируйте  резюме под каждую вакансию. И помните, что общаетесь с живым человеком с той стороны, здоровайтесь и отправляйте сопроводительные письма.

Это будет, как минимум, уважение к себе.

Позже, будет полезным разобраться отчего всё самоуважение вы инвестировали в рабочий статус.

А сейчас, решаем самую актуальную задачу- трудоустройство.

Если будет нужна поддержка, напишите, назначим консультацию.

Удачи вам!

Ваша квалификация и работоспособность не исчезли из-за сокращения, а ждут переезда в другое место работы

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Анастасия

Полина,скажите пожалуйста, а какие вопросы я могу задать работодателю при собеседовании?
Нужно ли говорить работодателю об инвалидности,если она есть?

Анастасия, нужно сформулировать свои пожелания к работе. Что для вас походит, а что неприемлемо. По этим параметрам и задавать вопросы.
Инвалидность может мешать в работе, может добавлять обязательств работодателю, а может быть выгодной предприятию по налогообложению и по требованиям инспекции по труду.
Здесь нужны подробности о вашей профессии и состоянии здоровья

Анастасия, добрый день.

То, что вы описываете, очень похоже на состояние аутоагрессии, то есть агрессии, возникшей на кого-то или на что-то вовне, но по какой-то причине перенаправленной на себя саму.

... офис компании в Москве сократили, и теперь я себя ненавижу, ненавижу, потому что работы нет, потому что тяжело

Объективно ваша ненависть может быть направлена на тех, кто решил сократить офис компании в Москве, но эти люди для вашей агрессии недосягаемы, поэтому она ищет какого-то выхода, или подавляется, и в результате вы начинаете ненавидеть саму себя.

Переход агрессии в аутоагрессию - это такой психический механизм, который формируется у нас в душе обычно еще в раннем детстве. Например, в ситуации, когда ребенок испытывает обиду и злость на родителей, но по разным причинам не может себе позволить ее проявить. Он может бояться радетелей, бояться встречной агрессии или же осуждения за это со стороны родителей. Иногда дети подавляют в себе агрессию и злость на родителей, потому что они их сильно любят или боятся потерять родительскую любовь. Запрет на агрессию или ее подавление может приводить к тому, что его энергия этого чувства оказывается направлена на самого человека.

Если это предположение верно, то вам стоит поработать со своими подавляемыми переживаниями и чувствами.

... потому что тяжело, потому что я скучаю по тому времени, когда у меня была эта работа

Вспомните, когда в вашем прошлом случались события, сильно изменившие привычный ход вашей жизни. Возможно, переживания от потери любимой работы наложились на какие-то прошлые травмировавшие вас переживания, когда вам казалось, что вас престали любить, что вы не заслуживаете любви. Когда переживания от нескольких разных событий одновременно приходят в душу, то от этого может становиться очень больно: возникает слишком сильное внутреннее психическое напряжение. Тут стоит разобрать и прожить все эти переживания по частям.

что мне делать, чтобы полюбить себя заново?

Проще всего ответить на это вопрос так: престать ждать любви от тех, кто тебя отвергает. Но это предписание очень трудно выполнить, когда ты сам любишь тех или то, что тебя отвергло. Тогда можно сказать, что не стоит подавлять свою любовь, иначе она трансформируется в ненависть: сначала в адрес тех, кто тебя отверг, а потом и к себе самой. Можно сказать, что стоит быть благодарной судьбе за то, что она предоставила вам опыт интересной или важной для вас работы. Этот опыт даст вам возможность найти для себя что-то новое.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.