Стоит ли прощать измены и продолжать отношения?

Курт (19 лет) 27.04.2025

Здравствуйте, я парень, мне 19 лет, состою в абьюзивных отношениях. Я был объектом обожания для этой девушки на протяжении долгого периода времени, но по некоторым причинам, я не мог ответить ей взаимностью. Но вот этим летом мы начали отношения, она моя первая любовь. Небольшая предыстория девушки, она изменяла каждому своему парню, очень ревнивая, контролирующая. Она писала мне, что я тот, ради кого она хочет измениться в лучшую сторону и я в моменте поверил, всё было замечательно, но на второй месяц отношений она мне изменила со знакомым, она плакала и просила прощения, мои условия были просты, заблокировать его везде и не пересекаться, она это выполнила, поэтому я её прости т.к. на тот момент уже сильно влюбился в неё. Всё было хорошо, но до декабря, я узнал что она снова с ним общалась и не собирается переставать, по её словам он важен ей как друг и если мне не нравиться то может разойтись, меня это ранило, ведь общение с ним ей оказалось важнее меня. Я терпел, даже стерпел то что на Новый Год она избила меня в мясо, т.к. я узнал снова о её измене и начал огрызаться. В конце января она предложила расстаться, но с условием что она вернётся, так мы сходились и расходились много раз, в феврале был самый долгий срок, она везде меня заблокировала и спустя 3 недели я сломался, я каждую ночь думал о ней, не мог ни на чем сконцентрироваться. Написал ей и мы снова сошлись, после этого произошла опять череда измен. На тот момент я уже был морально изнурён, попытался перебороть себя и бросить её, но на следующий день она пришла и начала уговаривать меня вернуться, что она измениться. Я в очередной раз поверил ей, но вот опять недавно узнал об изменах, в этот раз везде заблокировал, но в тот же вечер она позвонила мне на телефон, попросила прийти к ней и что ей одной страшно. Я пришел и она начала говорить как не может отпустить меня, как она меня любит, что я во всех планах устраиваю ей и какой я идеальный парень. Но загвоздка в том, что меняться она не хочет, как она сказал парни для неё просто цифры, попытка самоутверждения, монотонные отношения для неё скучны, каким бы идеалом я не был, перебороть она себя не может, но и отпускать не хочет. Всё это ранит меня до глубины души, я очень устал, но понимаю что долго я не продержусь и снова вернусь к ней, видимо я однолюб...

Здравствуйте! Спасибо, что поделились своей историей. Это очень смело с вашей стороны, и я хочу, чтобы вы знали: ваши чувства и переживания важны и заслуживают внимания. Вы находитесь в сложной ситуации, где любовь и боль переплетаются, и это может быть крайне изнурительным.

Ваши отношения с девушкой действительно имеют признаки абьюза, и это может вызывать у вас множество противоречивых эмоций. Вы говорите о том, что она для вас важна, но также признаете, что её поведение причиняет вам боль. Это внутреннее противоречие — нормальная реакция на такие отношения.

На терапии мы сможем создать пространство для глубокого понимания ваших чувств и потребностей. Мы будем исследовать:

1. Ваши эмоции по поводу отношений: как они влияют на ваше самоощущение?
2. Почему вы продолжаете возвращаться к ней, несмотря на боль?
3. Каковы ваши истинные желания и потребности в отношениях?

Вот несколько вопросов для размышления:

1. Какие чувства возникают у вас, когда вы думаете о том, как она вас обижает? Как это влияет на ваше восприятие себя?
2. Что для вас значит быть "однолюбом"? Как это влияет на ваши решения в отношениях?
3. Как вы представляете себе здоровые отношения? Какие качества партнера для вас важны?

Важно помнить, что вы заслуживаете любви и уважения в отношениях. На терапии мы сможем работать над тем, чтобы понять ваши границы и научиться их защищать. Мы также можем исследовать ваши страхи и желания, чтобы помочь вам найти путь к более здоровым отношениям.

Если вы готовы разобраться в этих вопросах и найти пути к более гармоничной жизни, я приглашаю вас на консультацию. Вместе мы сможем создать пространство для вашего самовыражения и поиска решений, которые будут работать для вас! Вы не одиноки в этом пути — давайте исследовать его вместе!

Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)