Здравствуйте,после окончания школы не могу ни с кем общаться , все время кажется,что кто то что то думает обо мне,что оценивают каждый шаг,что ко мне всегда только негатив
Если я уловлю хотя бы долю насмешки или негатива по отношению ко мне,то дома сильно плачу и обзываю себя сильно,то же происходит,когда я совершу какую либо ошибку
Я все время в напряжении,общение с людьми даётся трудно,есть проявления напряжения в теле
+Я долго живу в нестабильной финансовой ситуации,вплоть до того,что денег нет даже на еду
Внутри меня есть сильная агрессия и ярость, которую я иногда не могу сдержать и могу ударить своих любимых кошек,после этого я плачу
Мне 23 года,возраст и имя свое я как будто не ощущаю,есть и есть эта информация
Как будто у меня нет ни имени,ни возраста
С детства стала противна моя женская природа -в особенности месячные,когда мама разговаривала о чем то таком с подругой,то я замолкла,мне хотелось,чтобы все думали будто у меня этого нет и я не знаю об этом,но все равно думаю всем было понятно,что тогда я уже все знала
С мужским полом общение отсутствует полностью, я не знаю что синими делать,да и не хочу
Очень боюсь опозориться, любого малейшего негатива к себе
Друзей нет, только мама
В детстве до события,после которого все изменилось,было общение и друзья
Но потом в школе меня и мою маму опозорили, унизили, это стало большим ударом для меня,после которого я не могу оправиться много лет и забыть и отпустить тоже не могу
Также во время обучения постоянно были насмешки над внешностью,вроде общается человек со мной,но в это же время может сказать,что то неприятное о внешности
Например,что я толстая,хотя я толстая никогда не была
Сейчас я всегда стараюсь выглядеть идеально, очень не хочу,чтобы меня видели не в идеальном виде
Психосоматические проявления у меня очень сильные,у меня зажато лицо,челюсти, из-за этого даже возникли проблемы с челюстью,в связи с чем я потеряла слух на одной стороне
У меня зажато горло,трудно глотать даже воду
А когда я плачу,горло сжимает до боли
Я не ощущаю себя ребенком,но взрослым человеком также не чувствую
Как будто бы какая то детская уязвимость и беззащитность осталась
Зарабатывает в основном мама,но у нас есть общий заработок также,мы создаём кукол в популярной сейчас сфере,хотим обучаться новому виду кукол
Мама меня поддерживает и принимает такой какая я есть, только за счёт этого я держусь
Я ходила к психологу,но у нее был метод клин клином и все происходило слишком быстро для меня
Клин клином мне не помогает,я 3 года ездила на маршрутке на учебу и все 3 года у меня был внутренний тремор перед тем как зайти в маршрутку и как выйти
А рядом с молодежью был и тремор рук довольно сильный, жар
Также у них одно и то же всегда -съехать надо и жить отдельно и все сразу наладится
Во первых жилье я даже снять не смогу,потому что я не могу даже работать, домашнего заработка хватает только на все платежи по кредитам и квартиру, немного на еду, во вторых я прекрасно знаю,что я приду в пустую квартиру,обхвачу колени руками и буду так лежать в депрессии,в одиночестве
Я живу с мамой,мы вместе оплачиваем квартиру , вместе ведём быт, занимаемся любимым делом-это наш заработок, я могу с ней в любой момент все обсудить, одиночество не переношу
Но если нужно пожить одной какое то время,например месяц/полтора мама на вахте,то я поживу спокойно,я полностью самостоятельная в плане быта
Подскажите,с чего мне начать помогать себе , меня больше всего беспокоит сильное напряжение в теле, тяжесть при общении с людьми и на людях постоянно кажется за мной наблюдают,как будто я в кино нахожусь,такое ощущение
Таблетки я пить боюсь,я уже пила,от них мне хуже
Начинаются проблемы со здоровьем, симптомы, а я боюсь умереть и мне кажется,что эти симптомы плохие от лекарств и приведут меня к тяжёлой болезни
Доверять людям тяжело и боюсь,что пойду к психологу и он будет готовить к слишком быстрым изменениям и действиям,к которым я не готова
У меня все это длится много лет
Если сумбурно и нескладно написала, извините
Здравствуйте! Спасибо, что поделились своими переживаниями. Ваша ситуация действительно сложная, и важно признать, что вы испытываете много боли и напряжения. Вы не одиноки в своих чувствах, и это нормально — искать помощь и поддержку.
Вот несколько вопросов для размышления:
1. Какие моменты в вашей жизни вы считаете наиболее значительными для формирования вашего текущего состояния? Как они повлияли на ваше восприятие себя?
2. Что для вас значит "чувствовать себя в безопасности" в общении с другими людьми? Какие шаги вы можете предпринять для создания такой атмосферы?
3. Как вы можете начать заботиться о своем теле и эмоциональном состоянии? Есть ли у вас практики, которые помогают вам расслабиться?
4. Как вы можете постепенно работать над восстановлением доверия к себе и окружающим?
Поддерживаю вас в том, чтобы вы искали пути к улучшению своего состояния. Возможно, стоит рассмотреть возможность работы с психологом, который использует подходы, соответствующие вашему темпу и потребностям. Это может быть гештальт-терапия, которая помогает помочь вам лучше понять свои чувства и научиться справляться с ними.
Вы имеете право на поддержку и понимание в этом процессе. Начните с маленьких шагов — это может быть запись своих мыслей или простые дыхательные упражнения для снятия напряжения. Вы заслуживаете заботы о себе и возможности чувствовать себя лучше.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)
Дарья, доброго времени.
Для начала, важно понимать, что наши стратегии поведения - это больше биология, чем мозги. У вас произошла ситуация, создалась новая нейронная цепь (паттерн поведения), которому вы теперь соответствуете. Биология всегда первична. Это способ выживания для физического тела. И разговоры чаще всего не работают... Можно ли это изменить? да, нужны как минимум действия, а не размышления...
Как начать?
Вам нужно создать модель мира, в котором вы хотите жить. В этой модели должно быть как можно больше деталей
Второе - когда модель создана, создаете себя - какими качествами вы должны обладать, чтобы соответствовать этому миру. Детали важны.
Третье - каждое качество - что нужно ДЕЛАТЬ, чтобы это качество стало моей стратегией. Прописываете каждое отдельно. И как минимум по три варианта на каждое
И начинаете делать. Будет не просто... но если будете делать, то все получиться.
Успехов.