Как объяснить сыну, что друзья так не ведут себя?

Аля (17 лет) 22.04.2025

Здравствуйте. Меня зовут Аля, мне 37 лет. Моему сыну 8 лет, учится во втором классе. Его одноклассник-фанат игры Майнкрафт, увлек ей моего сына, все про нее рассказывает ему. Из-за ухудшения зрения я не разрешаю ему играть в эту игру на телефоне. Он играет с одноклассником в школе, но просто человечками (фигурками из Лего). И вот он рассказывает, что Миша, одноклассник тот самый, Админ, еще кто-то Господин, а мой сын слизняк, отброс, зомби. Миша почти всегда побеждает в их играх.

Однажды пришел и говорит, что Миша расскажет что-то интересное про эту игру, если принести ему 10 тыс. руб.

Что на День Рождение ему нужно подарить определенную сумму денег.

Чтобы он не дружил с 2 другими мальчиками из класса, потому, что у него был с ними конфликт.

Я с сыном разговариваю, пытаюсь донести свои мысли, что друзья так не ведут себя.

Дружба, игры продолжаются.

Как правильно быть в сложившейся ситуации?

Здравствуйте, Аля!

Вы правильно делаете, рассказывая своему сыну, что такое хорошо, а что такое плохо. Желательно еще это аргументировать и подкреплять какими-то примерами. Если найдете какой-то контент на данную тему (мультфильмы, детское кино, книги) будет вообще замечательно.
Если ребенок с вами этим делится, значит есть переживания по этому поводу. И вам нужно его направлять в таких вопросах. Еще лучше, если вы будете строить диалог с помощью вопросов. Чтобы ребенок не просто пассивно воспринимал ваши советы, но и сам размышлял.
Не могу гарантировать, что это панацея, но рано или поздно это принесет плоды. И сын научится делать правильный выбор.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП