Здравствуйте. Мне 34 года, детей нет и мне до сих пор "вправляет мозг" отец.
Дело все в том, что я в свои 34 не имею "нихрена", бегаю, развлекаюсь, не работаю и не хочу работать как все нормальные люди.
Это его мнение, и он всеми способами пытается устроить меня на работу, пахать, строить карьеру, быть начальником где-нибудь на гос. службе.
А единственное о чем я сейчас переживаю, что не имею официальной работы, и беспокоюсь немного о далеком будущем. И его постоянные упреки еще больше поднимают мне давление. Да, у меня нет собственного жилья ( доля в родительской квартире), миллионных сбережений или чего-то такого, и я живу не в роскоши. Но меня устраивает моя жизнь, рядом человек, с которым мне хорошо, мы не голодаем, закрываем свои потребности сами, никогда я не у кого не просила помощи.
Но дело в том, что мы живем в Таиланде, купили машину, работаю удаленно (и к сожалению удаленная работа не может быть официальной). Сейчас на некоторое время вернулись в РФ, и этот прессинг начался заново. У мужчины тоже здесь нет официальной работы, сейчас работает на объекте, закончит, заработает и мы уедем в Таиланд. И этот факт, что мы оба так работаем выводит моего родителя из себя... Я не знаю как с ним говорить, у него один вопрос всегда, "че заработала и ищи нормальную работу. Останешься с голой *опой, никто на работу не возьмет, будешь работать поломойкой и жить на улице." Ему все равно как у меня с личной жизнью, счастлива ли я, планирую ли я семью, детей, главное ищи работу. Да я не зарабатываю сотни тысяч, но я люблю свою работу, тем более она дает мне возможность работать из любой точки планеты. Я пыталась переубедить, объяснить, но это бесполезно. Подскажите, как мне общаться с ним, он остался у меня один, мамы не стало 4 года назад, и мне хотелось бы что бы он радовался за меня, да и просто поболтать. Иногда это получается... Или лучше поддерживать минимум общения, и не обращать внимания на его упреки (хотя меня очень задевает, потому что он считает что вкладывался в мою учебу зря, я бездарная)? Понимаю, что он переживает за мою жизнь, но это капание на мозг дает обратный эффект, я хочу побыстрее уехать просто и больше с ним не взаимодействовать, и никогда не менять работу, даже если будут платить мало. Хочу сказать, что он на пенсии сейчас, и его пенсия в 2, а то и в 3 раза больше зарплат в нашем городе, он молодец, живет лучше любого работающего человека. Может поэтому и думает, что имеет право всех вокруг, и своих детей, учить как жить.
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Юлия, здравствуйте.
Вам нравится Ваша жизнь. Это Ваш выбор, Ваше решение, Ваша ответственность. Вашему отцу сложно признать и принять Ваш выбор, и Вашей вины в этом нет. Переубедить не получится, он видит это все иначе, чем Вы. Но можно пробовать по-другому.
Есть вот такое предложение.
Например - "Я знаю, что ты обо мне беспокоишься, но тот способ, которым ты выражаешь свое беспокойство меня обижает (цепляет, ранит...). Ты у меня один, мне хочется, чтобы ты радовался за меня, а у меня ощущение, что я тебя огорчаю и от этого мне тяжело общаться с тобой. Каждый раз я слышу, что ты как будто осуждаешь меня за мой выбор и меня это обижает. А еще мне бы хотелось, чтобы ты интересовался моей личной жизнью". (У Вас будет какая то своя версия).
Когда мы понимаем себя, что мы чувствуем, как на нас влияют те или иные слова, мы можем опираясь на эти чувства быть честными с собой и с другим, уважительными и бережными. Тогда не нужно будет переубеждать, выстраивать барьер, рвать отношения и так далее.
С уважением,
Злата
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Юлия.Здравствуйте!
Понять желания отца, не так просто. Они могут показаться вам загадочными и вы ищите помощь.Чтобы найти ответ.Вы как будто спрашиваете, скажите мне, что я хочу. Однако, стоит увидеть, что на самом деле вас мучает. Если решитесь, можно внимательно исследовать ваш случай,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype