Конфликты с родителями в детском саду: как реагировать на обвинения и защитить себя?

Наталья (27 лет) 18.04.2025

Место конфликта группа в садике.

С одной из мам. Началось с того момента, когда мой ребёнок испытал стресс с резкой смены воспитателя группы или может не поделил игрушку и в итоге покусал 3 детей в том числе оказался и её ребёнок.

Тогда она заявила что я не умею объяснять своему ребёнку, что кусаться нельзя. На минутку ребёнку тогда было 1,8.

Потом мой ребёнок переболел ОРВИ и вышел в садик. С холодного воздуха кошлянул при заходе в группу. Она же услышав это наехала на меня почему я вожу больного ребёнка в группу и подвожу всю группу. Я говорю, что остаточный кашель не заразный. Она ещё пуще завелась.

И вот сегодня придралась что я не слежу за гигиеной ребёнка, а именно не стрегу ему ногти, так как он пацарапал её дочь. Но на минутку ногти только только начали отрастать и плюс особенность ногтей для такого возраста. А она мол каждые 2 дня стрежет.. А плохая такая раз стрегу ток по выходным..

Здравствуйте, Наталья.

Поведение вашего ребёнка вполне нормально для ясельной группы. В этом возрасте дети ещё не могут проявлять агрессию культурно. В конфликт лучше не вовлекаться. Если кашляет, то сказать, чьо есть справка от врача. Указать на то, что гигиена вашего ребёнка сугубо ваше дело, которое других не касается. Просто не обсуждать ничего с этой мамой.

С уважением Горелова Екатерина.

Прослушайте аудио ответ психолога: