Молодой человек не испытывает чувств, как мне быть?

Карина (28 лет) 15.04.2025

Добрый день. У меня назрела проблема, которой я мучаюсь уже несколько лет, в своих отношениях. Раньше я этого не замечала, в самом начале, а сейчас стало слишком бросаться в глаза. Мой жених не испытывает чувства. Если происходила ссора, он никогда не ругался, молчал, слушал, бывало соглашался и ничего не менялось. Я человек крайне эмоциональный, но при этом я приучила себя в отношениях вести беседы, говорить о чувствах, что я чувствую, интересоваться что чувствует он, у меня неоконченное высшее по психологии, я так и не закончила, и я шарю немного. Я начала замечать за ним странности, что он не умеет проявлять чувства. Совсем. То есть, сам не подойдет, не поцелует. Если мне грустно и я плачу, он не понимает как меня успокоить, боится подойти как будто и это было все с самого начала. Сейчас мы на стадии расставания или примирения. Он все равно не понимает, грустно ему или нет, он не хочет расставаться, но в то же время не хочет оставаться. Он не понимает, любит меня или нет. И самое главное, за целую неделю, утверждает, что не нашел времени об этом подумать. То есть, что ему нужно уединение, чтобы размышлять. Но чаще всего, когда он говорил «я подумаю», на этой фразе всегда заканчивался любой вопрос, без дальнейшего им рассмотрения. Когда говоришь про эмоции, он довольно сухо и пожалуй без развернутости обо всём говорит. То есть, буквально вытягиваешь из него. Я думала, может травма была какая в детстве и он потому не понимает своих эмоций, касательно всего, не только наших отношений. Но травм не было. Семья обычная, не скандалили, никогда не били, не пили, не разводились, то есть предпосыла к такой замкнутости и непонимания своих эмоций, у него нет. У него нет жизненной цели, нет стремления к высотам. Он не торопился заводить семью и детей, он никогда не берет на себя ответственность, скорее живет как гость. У меня был момент, когда я выстроила предположение, что он психопат. Не испытывает эмоции, кроме совсем стандартных, типа смеяться или там злиться. И то даже в самых сильных ссорах, он вообще ни разу на меня не кричал, не спорил, не конфликтовал совсем! Тупо молча слушал и всё. Но вот внутренние душевные переживания, размышления в голове, эмпатия, у него этого тупо нет. Ещё я выстраивала теорию, что у него возможно синдром Аспергера, т.к. по словам матери, я так поняла, что он с детства был достаточно спокойным ребенком, но очень скрытным. Он почти ничего о себе не рассказывал много лет, общаясь скорее « у меня все хорошо», как у вас дела? что интересного у вас произошло? И появилось патологическое желание врать и скрывать о себе, большую часть проблем или неприятностей, даже про его бывших девушек, они вообще ничего не знали. И он врет так уверенно, как будто говорит правду. В общем, понаписала я тут всего. Мне просто нужен совет, как выявить причины такого расстройства? К психологу вести? Вряд ли он прям возьмет и все расскажет, я из него 4 года мало что смогла вытянуть, проводя огромное кол-во бесед про его чувства, впечатления, его мысли. Я пробовала подойти со всех сторон. Очень скудно, очень мало информации, он не может сам себе объяснить, что чувствует.

Однажды он мне написал, что как будто игнорирует свои чувства, будто бы это какой-то писк комара или шум, на который внимание не обращает. И он не может разобраться в себе. Его это тоже волнует, мы как бы вместе пытались выяснить что с ним не так. Потому я и пишу всё это. И да, есть предположение, что это наследственное. Но мы его родителям об этом не говорили. У них редко обсуждались эмоции и чувства в доме и родители почти никогда свои чувства при нем не проявляли. С чего начать и чем можно ему помочь?

Здравствуйте, Карина.

Карина

У меня назрела проблема, которой я мучаюсь уже несколько лет, в своих отношениях.

Так вы хотите помочь ему или себе?

Карина

Раньше я этого не замечала, в самом начале, а сейчас стало слишком бросаться в глаза.

Не хотели замечать? Или он был другим человеком?

Карина

Если происходила ссора, он никогда не ругался, молчал, слушал, бывало соглашался и ничего не менялось. Я человек крайне эмоциональный, но при этом я приучила себя в отношениях вести беседы, говорить о чувствах, что я чувствую, интересоваться что чувствует он, у меня неоконченное высшее по психологии, я так и не закончила, и я шарю немного. Я начала замечать за ним странности, что он не умеет проявлять чувства. Совсем. То есть, сам не подойдет, не поцелует

Раз вы изучали психологию, то знаете, что бывают разные типы личности, акцентуации характера, темпераменты, формирующиеся под влиянием семьи, социума, генетических и биологических факторов. Тем более вы заете о его семье, что:

Карина

У них редко обсуждались эмоции и чувства в доме и родители почти никогда свои чувства при нем не проявляли.

Карина

С чего начать и чем можно ему помочь?

Ему сможет помочь он сам, когда осознает, что имеет сложности в какой-либо сфере жизни, в отношениях с вами, в общении с людьми, например. И когда он сам примет решение разобраться в себе, обратиться за помощью к психологу. Вопрос к вам, почему вы выбрали себе такого партнера? Не является ли он для вас "научным проектом" который вам /(неосознанно) интересно поисследовать, проработать, "вылечить"/"спасти"? Вы ему уже "накидали" гипотез о возможных расстройствах: синдром Аспергера, психопат..но все же за 4 года в попытках разгадать его "тайну" поняли, что он точно

Карина

не торопился заводить семью и детей, он никогда не берет на себя ответственность, скорее живет как гость.

Карина                                                                                                                  Я пробовала подойти со всех сторон. Очень скудно, очень мало информации, он не может сам себе объяснить, что чувствует.

Себя вы хорошо знаете и понимаете? Сколько своего времени вы готовы потратить на изучение ЕГО?

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, всегда рада помочь, на связи!