Поиск психолога: отношения, с мужем

Динара (42 года) 14.04.2025

Здравствуйте, у меня муж живём второй год, дочь не приняла и переехала к бабушке, сейчас живёт отдельно, совместных нет детей с мужем. Когда выпьет обвиняет, оскорбляет мою дочь что она манипулятор, что деньги на неё трачу, мне неприятно и обидно такое отношение. Извинения не действуют. Любитель выпить ещё и проявляет агрессию, меня это тоже смущает. Думаю пора к психологу.

Добрый день Динара!

     Обращение к психологу, это мера терапевтическая, а у вас в отношениях присутствуют зависимость и насилие. Психологи смогут Вам помочь справится с внутренними, своими состояниями. Если мы говорим о партнере и его поведении, то это уже его жизнь, его поступки и мера ответственности.

     Здесь больше вопрос возникает в том, что Вас в этих отношениях удерживает и какие перспективы от отношений Вы ожидаете?

Консультирую он-лайн!

С уважением. Владимир.

Здравствуйте, Динара.
Спасибо, что поделились — видно, насколько сложная у Вас сейчас ситуация, и как глубоко Вас задевает происходящее. Жить рядом с человеком, который в состоянии опьянения оскорбляет Вашу дочь и проявляет агрессию, действительно тяжело. Тем более, если эти «извинения» не сопровождаются реальными переменами.

Ваши чувства — обида, раздражение, смущение — абсолютно естественны. Вы как мама защищаете свою дочь, и очень больно, когда близкий человек проявляет неуважение к ней, особенно в такой уязвимой ситуации. То, что дочь ушла — тоже важный сигнал. Похоже, она чувствует себя в этом доме небезопасно.

Попробуйте задать себе такие вопросы:
– Что я чувствую, когда он обвиняет мою дочь?
– Что меня удерживает в этих отношениях?
– Каким я хочу видеть свой дом — спокойным, поддерживающим, безопасным?

Вы правильно делаете, что задумываетесь о психологической поддержке. Психолог поможет Вам разобраться в ситуации, увидеть границы допустимого и найти внутреннюю опору для принятия решения — с уважением к себе и к тем, кого Вы любите.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Динара

Благодарю, я для себя, решила и ответы на ваши вопросы мне в этом помогли я хочу нормальной жизни и для своего ребёнка и для себя. Буду работать над собой, а отношения завершать.

Здравствуйте, Динара!

Агрессия и злоупотребление алкоголем - существенные поводы задуматься. Кроме того, когда взрослый человек становится в позицию жертвы по отношению к ребенку, то встает вопрос о степени его собственной зрелости. Очень важный момент для того, чтобы разобраться. И если это будет в сопровождении специалиста, вероятность более полного осознания вашего положения, возрастает.
Если готовы поговорить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте,Динара.

Муж Вами манипулирует,используя Ваше бессознательное чувство вины и эмпатию.Психотерапия могла бы Вам помочь строить равные и благодарные отношения.А,если выяснится,что он так не умеет,то в норме высокой ценности-искать того,кто ценит Вашу женственность и неотразимость.

Что бы решиться на поступки,действительно,Вам нужна личная терапия по отказу от невротического покорства и уступчивости.Вы должны обрести уверенность в себе и хорошо знать,чего Вы хотите.

Динара, здравствуйте.

Для меня ключевое в вашем сообщении "пора к психологу".

Я это читаю так: "хочу разобраться в себе, в своей жизни, в своих привычках, чувствах, в отношениях с окружающими".

Вы описываете только маленький кусочек вашей жизни. Но похоже именно этот кусочек и заставил вас задуматься, что что то с вами происходит такое, что уже нужно менять.

Если откликается, приглашаю в работу.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ