Почему я испытала такую ярость после расставания, хотя уже все приняла?

Анастасия (32 года) 13.04.2025

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, мне 32 года. 5 дней назад я переехала от парня, потому что мы расстались. Расстались мы еще около 3 недель назад, но мне некуда было съехать, ждала когда моя квартира освободиться и приходилось жить у него. Плакала я последний раз 5 дней назад, когда еще находилась у него. Расстались мы очень плохо, со скандалом, ненавистью, хамством, взаимными оскорблениями и угрозами. Отношения были очень тяжелые. Бесконечные эмоциональные качели, которые довели меня в определенный момент до депрессивного эпизода. Благо из него я вышла. Почему то я в этих отношениях вела себя совсем странно. Постоянно сдерживалась, терпела, скрывала гнев и негативные эмоции. Старалась идти на уступки. Я не психиатр и не могу ставить диагноз человек на счет его психического здоровья, но я очень много изучаю в сфере психологии, психиатрии и на основе увиденного за год отношений: беспричинные смены настроения, внезапные; агрессия и агрессивная езда; бессонница (не спит ночами или спит по 3 часа); зависимость от компьютерные игр и психотропных веществ (марихуана); паранойя (изменяют, хотят отравить, хотят ограбить, испортить имущество, навредить); в один момент ты то враг, то любовь всей жизни - сделала вывод, что это все очень похоже на пограничное расстройство личности. Почему я находилась в этих отношениях, этот момент я буду прорабатывать ни один год. Но сейчас меня интересует такой вопрос: вчера я встретила его в магазине уже с другой девушкой. И первый раз в жизни я испытала настолько сильное чувство гнева, ненависти и злости, которые я не испытывала никогда. За свою жизнь, я никому никогда не желала зла, но тут, я очень хотела, чтобы ему было сильно больно и плохо. Я всю ночь не спала и писала ему гадости. И сейчас отойдя от этого, я не понимаю, почему я так делала? Почему эта ситуация настолько вывела меня из себя? Ведь все эти 5 дней я уже приняла расставание, выписала пункты как спасательную соломинку, из-за которых я бы точно не вернулась в эти отношения. Но это вывело меня на такие эмоции…. Почему? И как теперь себя вести? Я его везде заблокировала. Но мы живем в одном районе и боюсь, что могу его снова встретить и не раз.

Здравствуйте, Анастасия!

Очень жаль, что вы столкнулись с такими чувствами.

Из деструктивных отношений выходят не 5 дней. На это чаще всего уходит несколько месяцев.

Анастасия

Почему эта ситуация настолько вывела меня из себя?

потому что вы не отпустили отношения. Потому что вам больно, а тут вы увидели, что ему нет, раз он с другой. И захотелось отомстить, чтобы ему было плохо также как и вам. Чувство "несправедливости" возможно.  Если б вы были также с новым партнером, вам бы возможно не было так больно.

Агрессию и другие чувства которые относятся к бывшему МЧ, лучше всего выпускать на бумагу. Пишите сколько хочется. Потом можно прокричать, проговорить то, что написали. Бумагу порвать, сжечь - что хочется.

Анастасия

И как теперь себя вести?

Лучше всего вместе с психологом, отпустить отношения. Но на это потребуется время. Далеко не 5 дней.

Как себя вести... как вам хочется? Как этот эпизод может повлиять на вашу дальнейшую жизнь? Он прошел. Вы эмоции выпустили. Если еще накроют чувства (а это еще будет, пока заживет травма) то пользуйтесь бумагой, выписывайте их. И можно обратиться за помощью к психологу.  Далее живите как хочется, теперь вы сами в центре своей жизни.  Сделайте так, чтобы вы были довольны своей жизнью. Тогда вам будет хорошо, и вы не будете испытывать такие эмоции в его сторону.

Анастасия

Ведь все эти 5 дней я уже приняла расставание,

за 5 дней можно расстаться, но принять расставание... боюсь что нет.

Анастасия

Почему я находилась в этих отношениях, этот момент я буду прорабатывать ни один год.

почему вы так думаете? Есть методы краткосрочной терапии. Где до года можно проработать.

С уважением, Ольга, Москва

Анастасия, добрый день.

Нет ничего удивительного, что вы, привыкнув подавлять в себе обиды и другие эмоции, в какой-то момент вдруг сорвались, и выдали столько агрессии и гнева.

Скорее всего, тут есть реакция и на конкретную ситуацию, и возможно, проявились какие-то ваши прежние уже забытые травмы и подавленные переживания.

И первый раз в жизни я испытала настолько сильное чувство гнева, ненависти и злости, которые я не испытывала никогда. За свою жизнь, я никому никогда не желала зла, но тут, я очень хотела, чтобы ему было сильно больно и плохо. Я всю ночь не спала и писала ему гадости. И сейчас отойдя от этого, я не понимаю, почему я так делала?

Как видите, вы попали в какое-то устойчивое психическое состояние, в котором было много злости, ненависти и гнева. Вы пребывали в нем какое-то время, пока не спал общий уровень вашенго психического напряжения. Почитайте статьи о таких состояниях:

Психические комплексы и статичные психические состояния (2)

Поток переживаний и психическая травма (1)

Почему эта ситуация настолько вывела меня из себя? Ведь все эти 5 дней я уже приняла расставание, выписала пункты как спасательную соломинку, из-за которых я бы точно не вернулась в эти отношения. Но это вывело меня на такие эмоции…. Почему?

В течение этих дней вы качественно и последовательно поработали со своим сознанием. Судя по всему, на рациональном уровне вы все прописали для себя правильно и точно. Но наша психика часто ведет себя как ребенок, и она реагирует не на голос разума, а на свои переживания, в том числе на те переживания, которые были вытеснены и подавлены. С психикой работать бывает сложнее, так как мы не всегда можем осознавать и контролировать то, что с нами происходит, в какие состояния мы иногда проваливаемся. Большая часть работы с психикой сводится как раз к осознанию и рефлексии своей внутренней динамики.

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Анастасия, то что вы испытали сильнейшую ярость, свидетельствует о важном для психики, правильном и  последовательном проживании всех  эмоциональных состояний, сопутствующих  разрыву отношений:шок и отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие.

Анастасия

Ведь все эти 5 дней я уже приняла расставание, выписала пункты как спасательную соломинку, из-за которых я бы точно не вернулась в эти отношения.

Настоящее принятие происходит не быстро. Точно не через 5 дней. И только после проживания  стадии агрессии, на которой вы сейчас находитесь.

Разрешите себе хорошенько отзлиться на бывшего! Можно  записаться в спортзал, чтобы побоксировать грушу, поорать в лесу или в машине, где вас никто не услышит. Рисуйте красками, рвите его вещи, если они у вас остались...

С поддержкой психолога, конечно, пережить разрыв вам было бы легче.

Если нужна помощь, консультирую очно и он-лайн.