Как перестать зависеть от мнения окружающих и начать строить отношения?

Елена (18 лет) 13.04.2025

Меня интересует мнение других людей , окружающих меня , что они подумают , что они скажут про меня если у меня будут с кем-то отношения! Например: фу он же с села с другого как она может с ним встречаться. Или же как он с ней встречаться он же с города а она с села ! Фу она встречаться с нерусским ! Или я боюсь в свои 18 , что папе кто-то скажет что я гуляю с мальчиком !Мне серьёзно важно то , что скажут подумают другие ! Меня это бесит и вызывает у меня тривожность стыд какой-то ! Как с этим бороться и что это у меня! И как только у меня могут появиться отношения, из-за этого что меня волнует мнение окружающих я закрываются отдаляюсь от партнёра делая ему больно ! И из-за этого скорее всего у меня нету отношений!

Здравствуйте, Елена!

Важность мнения окружающих идет из детства. Мы тотально зависим от маленькой группы, которая является нашей семьей. Когда мы взрослеем, в подростковом возрасте, начинаем обесценивать семейное влияние. Это проявление процесса сепарации. Но это только начало. Мы простаиваем собственную зрелую самость всю жизнь.

Вы осознаете свои затруднения, а значит уже встали на путь самосовершенствования. Кроме того, вы выражаете свои чувства, даете себе возможность их прожить. Значит, следующим шагом будет новый уровень осознания, изменение отношения. Поэтому, вы интуитивно уже себе помогаете. Главное не заиграться с ролью жертвы. Это мешает работать созидательным ресурсам в нужном направлении.

Если захотите поговорить подробнее - обращайтесь. Буду рад помочь.

Всего вам доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП

Здравствуйте, Елена.
Спасибо Вам за то, что поделились — видно, как глубоко Вас задевает эта тема, и как сильно она влияет на Вашу жизнь. То, что Вы испытываете тревожность и стыд из-за мнения окружающих, — очень распространённое явление, особенно в подростковом и молодом возрасте, когда личность ещё формируется и хочется быть «принятой» в обществе.

Скорее всего, это состояние связано с тем, что с детства Вас учили ориентироваться на оценки извне. Возможно, в Вашем окружении было важно «что скажут люди», и внутренняя свобода подавлялась страхом осуждения. Сейчас, даже если Вы уже взрослая, эти установки продолжают жить внутри, как будто голос окружающих стал внутренним критиком, который не даёт спокойно жить.

Попробуйте задать себе такие вопросы: – Почему мнение чужих людей стало важнее моего собственного?
– Как часто я подавляю себя ради того, чтобы «все подумали хорошо»?
– Что бы я сделала, если бы не боялась осуждения?

Вы можете начать путь к внутренней свободе с простого шага — учиться замечать, где заканчиваются чужие взгляды и начинается Ваша личная правда.
Это непросто, но возможно. И психолог может помочь разобраться, откуда берётся эта гиперзависимость от чужого мнения, как выстраивать опору на себя и не терять близких из-за внутренней тревоги. Это путь к настоящим, живым отношениям — без стыда, страха и самозащиты.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!