Низкая самооценка. Как полюбить себя?

Катя (18 лет) 13.04.2025

Здравствуйте, Я студентка колледжа мне 18 лет, зовут Катя.

Моя проблема заключается в постоянном сравнении себя с другими, по причине низкой самооценки. В последствии чего страдает и качество жизни, включая романтические отношения. Эта тема сейчас меня очень тревожит, поэтому хотелось бы конкретно поведовать о ней. Я постоянно сравниваю себя с девушками которые общаются с моим парнем, они правда очень милые и не лезут, не пристают к нему, так же как и он к ним. С кем-то он просто знаеом, с кем-то дружит, в этом ничего такого. Но моё сравнение приводит к мысли: "Со мной он недостаточно счастлив, ему бы было лучше с той или другой. Я недостойна его. Недостаточно умна, красива, дрянной характер". Я знаю что парень меня очень любит и я не вправе решать за других людей с кем кому быть, и парень сам говорит мне перестать себя сравнивать с людьми которых я даже не знаю фактически и то что ему со мной очень комфортно, тепло и я первая девушка с которой ему так радостно и приятно находиться. Но я не могу, моя тревога о том что я гублю его жизнь, то что с другими ему бы не было бы так худо (Просто щас мы проводим время чаще на расстоянии, т.к. съехаться не можем ю, да и я постоянно на работе, т.к. семье надо помогать. Так еще и моё желание ему помочь, т.к. у него у самого затяжная депрессия, зотуь и не тяжёлая прям, не удовлетворено потому что я не могу ему никак помочь, т.к. писать олни и теже слова поддержки считаю глупым и надоедливым, а нового мне пистаь нечего. А к психотерапевту он не хочет больше ходить, но нев этом суть)

Из-за этих мыслей есть часто желание просто расплакаться, кмекреть, исчезнуть, просто чтобы никому не мешать. яне знаю откуда это, т.к. мне никто никогда такого не говорил. Я уже устала от всех переживаний по поводу того какая вот я глупая, необразованная, толстая и т.п. Что мне с этим делать? Как полюбить себя?

Здравствуйте, Катя.
Спасибо Вам за такое искреннее и глубокое письмо. То, что Вы смогли всё это сформулировать и поделиться — уже важный шаг к пониманию себя.

Постоянное сравнение себя с другими — это частое проявление низкой самооценки, особенно у тех, кто стремится быть хорошим, нужным, любимым. И чем больше Вы стараетесь соответствовать, тем сильнее ощущение, что не дотягиваете.
Но правда в том, что любовь — это не про идеальность, а про близость, доверие, тепло. И Ваш парень как раз это и чувствует рядом с Вами. Его слова — не просто утешения, а отражение того, что он видит и принимает Вас целиком.

Ваши мысли вроде: «Я недостойна», «Он был бы счастлив с кем-то другим», — это не истина, а внутренние убеждения, возможно, сложившиеся ещё в детстве.

Но Вы уже достаточно взрослая, чтобы начать замечать этот голос и отделять его от себя.
Попробуйте задать себе вопросы:
– А кто вообще сказал, что я недостойна любви?
– Какие свои качества я на самом деле ценю?
– Что бы я сказала подруге, которая чувствует себя так же, как я сейчас?

Ваше желание быть рядом с любимым человеком, помогать ему, поддерживать — это проявление чувств, а не слабости. Да, сейчас непростой период — расстояние, работа, забота о семье. Но всё это не делает Вас менее ценной. Вы — не сумма своих достижений. Вы — человек, у которого есть сердце, забота, внимание, чувство. И этого уже достаточно, чтобы быть любимой.

Психолог может помочь Вам разобраться в причинах этих чувств, мягко изменить внутренние установки и начать путь к принятию себя. Не через “перестать страдать”, а через позволить себе быть живой — чувствующей, неидеальной, но настоящей.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!