Страх смерти и навязчивые мысли, как избавиться от страха?

Карина (21 год) 11.04.2025

8 месяцев назад у меня начались панические атаки, от туда и страх смерти, это для меня все логично и с паническими атаками я научилась справляться. Но вот навязчивые мысли которые у меня появились, до сих пор не проходят. Я медитирую, отвлекаюсь, стараюсь разговаривать сама с собой и успокаиваться когда начинается тревога, но не могу контролировать мысли. На примере: я могу стоять умываться утром после пробуждения и у меня в голове начинается «все когда то умрут, тебя тоже это ждет», обнимаюсь с партнером: «умирать будете так же», и так постоянно, чтобы я не делала. Я боюсь пить кофе, потому что мне страшно что у меня будет приступ, я боюсь пить успокоительные потому что я боюсь, что я умру, мне иногда хочется расслабится и выпить шампанского, но даже этого я сделать не могу, потому что мне страшно. Мне недавно хотелось покурить, но опять же меня трясло как сумасшедшую, я всем вынесла мозги, потому что мне было страшно. Я боюсь ездить в лифтах, я боюсь аттракционов, я боюсь метро, я боюсь ездить на такси, маршрутках и автобусах. Я боюсь буквально всего. Мой страх и навязчивые мысли очень мешают мне жить.

Я предполагаю, что такое могло произойти потому что: когда мне было 14 лет, мне сообщили, что мою крестную маму сбила машина, в новостях ВКонтакте я нашла видео с происшествием и посмотрела его, еще я увидела фотографию где ее тело лежит на дороге, тогда мне было очень тяжело и на похоронах я молчала и плакала, душевно мне было очень больно, после этого я сказала себе, что больше я никогда не пойду ни на чьи похороны.

Так же умерла моя мама, когда мне было 3 месяца, в осознанном возрасте мне было тяжело это принять и я много плакала.

Я не знаю что мне делать, я очень хочу жить счастливо и свободно, но я не могу, мой страх сковывает меня, а навязчивые мысли усиливают страх.

Здравствуйте Карина, спасибо вам за то, что так открыто описали свой внутренний мир.
Это очень сильный и важный шаг — делиться тем, что происходит внутри.То, что вы уже умеете справляться с Паническими атаками — говорит о вашей силе и внутреннем ресурсе. Но я понимаю, как вымотанно и беспомощно можно себя чувствовать, когда страхи и навязчивые мысли всё равно возвращаются.

Вы столкнулись с утратой и болью в очень раннем возрасте — потеря мамы, затем травматичное переживание смерти близкого человека в подростковом возрасте. Такие события могут глубоко врезаться в бессознательное, даже если кажется, что всё уже осознано и «пережито». Иногда страх смерти становится способом психики оставаться начеку, не расслабляться, быть всё время «готовой» — как будто это может защитить от боли.

Но на деле — только лишает покоя.

Можно подумать о таких вопросах:
— Какие чувства стоят за этими мыслями? Там только страх — или и тоска, вина, боль, одиночество?
— Кто в вашем прошлом был рядом, когда вам было страшно? Или вы с самого детства привыкли справляться одна?
— Как бы вы хотели жить, если бы не страх? Что первое приходит на ум?

Карина, в вашем случае может помочь работа с психологом, чтобы шаг за шагом, в безопасной атмосфере, распутывать то, что застряло внутри. Это не про борьбу с мыслями — это про возможность прожить, осмыслить, отпустить.
Вам не нужно оставаться с этим одной.

С Уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!

Здравствуйте, Карина!

Сочувствую, что вам приходится жить в страхе, который  вас сковывает!

Вы молодец, что смогли справиться с ПА!

Замечательно, что у вас есть цель-быть счастливой и свободной!

Это хороший запрос для работы с психологом.

Чтобы достичь этой цели важно избавиться от страха, который провоцирует навязчивые мысли. Даже,наоборот навязчивые мысли  провоцируют страх.

Изменив мышление, основанное на страхах, вы сможете жить более расслабленно и повысить качество жизни. Эти изменения можно достичь с помощью методов когнитивно-поведенческой терапии и ДПДГ- терапии. В рамках терапии можно исследовать ваши страхи. Также важно рассмотреть травматические события (смерть мамы, смерть тети от аварии), которые связаны с тревогой и страхами. ДПДГ- терапия помогает переработать негативный опыт. Затем важно выявить негативные мысли о себе, связанные с ПА и страхами (например, "я бессильна") и заменить их на позитивные (например, "я справлюсь").

На следующем этапе перерабатываются негативные воспоминания и устанавливаются позитивные установки. Также планируется новое желаемое поведение-например, оставаться спокойной в ситуациях, где ранее возникали страхи и панические атаки.

Затем создаются копинг карточки (специальные карточки с тревожной мыслью с одной стороны   и позитивными мыслями , которые противопоставляются негативным мыслям с другой стороны карточки.Таким образом вы проработаете негативные мысли и замените их на новые позитивные установки. Это поможет формировать мозгу новые нейронные связи, вследствии чего вы учитесь мыслить более позитивно, а значит все меньше и меньше бояться.

Последний этап терапии включает проверку запланированного поведения в реальных ситуациях, что поможет вам преодолеть страхи и избегающее поведение. Вы сможете ездить в транспорте (метро, такси и т.д), не бояться лифтов. Иными словами вы сможете избавиться от зависмости от навязчивых мылей через управление ими. Вы сможете справиться с негативными мыслями, а не чувствовать бессилие перед ними.

Самостоятельно вы можете начать изучать книги по когнитивно-поведенческой терапии, например " Когнитивно-поведенческая терапия для чайников", которая поможет вам увидеть взаимосвязь мыслей, чувств и поведения и стратегии работы над собой для улучшения качества жизни.

Если вам понадобится профессиональная помощь, выбирайте подходящего психолога и обращайтесь!

Я также могу помочь. Работаю  научно-доказанными методами КПТ и ДПДГ- терапии, а также использую элементы психоанализа и телесно-ориентированной терапии.

Здравствуйте, Карина!
Замечательно, что вы владеете различными приемами самопомощи, применяете их в системе. И даже добились того, что избавились от панических атак. Это говорит о том, что в вас заложен мощный ресурс к самоисцелению.

Кроме того, вы основательно проанализировали возможные причины тревоги. И в этом вы, думаю тоже очень близки к истине. Но часто найти и проанализировать причины оказывается недостаточно. Сложные эмоции требуют проживания и проговаривания. Желательно это делать в сопровождении специалиста.
Если готовы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Буду рада помочь вам.

Всего доброго!

Остапец Ольга Васильевна, психолог-психоаналитик, член ЕКПП