Здравствуйте! Я никогда не был ревнивым. В браке уже 25 лет. Жену за все эти годы ни в чём не подозревал. Мне сейчас 50 лет. С потенцией проблем нет. Секс, как обычно, как это всё началось, даже чаще :). Но последний месяц начал жену подозревать во всех видах измен, мне почему то кажется что она не пропускает мимо ни одного мужчину. Хотя я знаю что она не такая, но иногда как мысль возникнет в голове и всё, начинаю очень сильно переживать, представляю себе это всё, и чуть ли не доходит до дрожжи в конечностях. Потом не выдерживаю, делаю видеозвонок по вотсап, разгавариваю с ней и успокаиваюсь (я на работе, она работает с дома, айти), но знаю что этим обижаю её. Скажите пожалуйста, это возростное или в другом может быть причина? Мне очень важно знать, есть ли такие случаи связаные именно с возрастом? Просто бывает даже, мы вместе, на улице, рядом что-то произайдёт и мозги начинают это всё раскручивать. Мне кажется что почти все, или многие что-то знают про неё, и с насмешкой смотрят на меня, ну что-то типа этого. Повторюсь, скажите пожалуйста, есть ли такие случаи, связанные с возростом?
2400 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте.
есть ли такие случаи, связанные с возростом?
нет.
Ревность связана с самооценкой. С возрастом можно ее связать, если вам 50 а ей 25. ТОгда вы будете ревновать.
Но вы не пишите подробнее о ваших отношениях, поэтому сложно точно сказать.
Но однозначно, что-то произошло, что вы стали ревновать.
Надо понять, что. Возможно она стала меньше времени вам уделять?
С уважением, Ольга, Москва
Похоже, у вас развивается тревожное состояние. Это может произойти в любом возрасте. Механизмы привести себя в порядок есть.
Часто так бывает, что в жизни скапливаются стрессы, нерешённые вопросы. Каждый из таких вопросов вроде бы и не критичен, но в совокупности выматывают. Тогда мозг, под грузом этих , казалось бы мелочей, создаёт причину для сброса напряжения. Как пример- подозрительность к партнёру.
Возможно что то тревожит вас на работе, или есть беспокойство о здоровье или о деньгах. Возможно «зацепил» какой то случай из жизни знакомых, связанный, с изменой супруга.
Ревность это как бы социально приемлемая тревожность. В ревности мужчине легче признаться, чем говорить о каком то более глубоком переживании. Вот мозг и «помогает». Маскирует реальную причину под ту, которая понятнее.
Можно справиться с этим и без глубокого самокопания, потребуется 2-3 консультации.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте.
Вы пишете, что ревность началась месяц назад.
Возможно, месяц -полтора назад что-то произошло, может быть не в семье, а с вами лично случилась какая-то ситуация, изменившая ваше состояние.
Если попробовать вспомнить, что тогда происходило ,возможно, это дало бы ключ к разгадке. А зная причину - можно найти пути решения проблемы.
С уважением, Марина Александровна -психолог, нарративный практик.
1600 ₽ -20%
Здравствуйте
Да, очень неприятное состояние, когда после 25 лет совместной жизни вдруг начинаешь подозревать супругу в измене. Как я понял, явных признаков измены вы не заметили. Но мысль об измене каким-то образом проникла, и начала прорастать, взламывая доверие, как одуванчик асфальт. Очень хорошо, что вы понимаете, что ваша ревность может причинить боль супруге, однако от этих темных мыслей так просто не отмахнуться. Скоро можно будет говорить даже о параноидных мыслях. Пора это остановить. Сначала нужно определиться и повспоминать, а когда впервые эта мысль родилась. Кто был инициатор, супруга своим поведением или случайно прочитанная (увиденная) в соц.сетях история, о том, что случайный тест ДНК выявил то, что дети не родные и вся жизнь была во лжи. Подобных историй много и они могут заронить зерно сомнений. Хотя на самом деле выявить неверного супруга достаточно просто, мы часто сознательно не замечаем явных маркеров. Поэтому проанализируйте свое поведение и поведение супруги, возможно вы поймете, что просто накрутили себя сверх меры, а возможно, в глубине души (бессознательно) вы желаете этого. Я, в свою очередь, всегда готов помочь разобраться в этом.
С уважением, аналитический психолог Дмитрий